Права и риски самозанятости - Как защитить себя при работе без договора и с Моим налогом

Вопрос №23621786 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2024, 19:19
Вопрос по самозанятости. В компанию. Без договора. С приложением "Мой налог". Какие риски для меня кроме перечисленного: нет оплачиваемых больничных, нет оплачиваемых отпусков, нет записи в трудовой книжке, могут не заплатить. Работа удаленная. Какие имею права? Могу отменить статус самозанятого самостоятельно и не выйти на работу, от того, что больше не хочу работать на компанию? Предупреждение компании: в случае увольнения, также как и везде отработать две недели. Имеют право заставить отработать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить отрабатывать не имеют права даже по трудовому кодексу. (ст. 80 ТК РФ) ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении работник обязан за 2 недели. В вашем случае действует гражданско правовой договор с компанией,-Вот и смотрите его условия. Условия договора обязательны для сторон.

15.02.2024, 21:13

Договора нет. Сказали "договор составлять не будем, будете присылать чеки оплаты налога как самозанятый. Для чего компании чеки?

15.02.2024, 21:25

Для того, что бы им не платить за Вас налоги и отчитываться перед ИФНС.

15.02.2024, 21:29

А как они могут платить, если нет договора, даже гражданско-правового?

15.02.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если вы не по трудовому у них работаете то не имеют права требовать 2 недели отработки.

Саиозанятые работают по договорам оказания, услуг.

15.02.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Можете. Остальное в рамках ст.779 ГК

15.02.2024, 23:41

Там говорится о договоре. Договора как такового нет. Может ли быть договор устным? Чтобы применить эту статью.

16.02.2024, 08:53