LSN Messenger
Воркута, 15.02.2024, 19:50

Уголовная ответственность и уголовное преследование - важные различия и последствия для трудоустройства

Вопрос №23621916 из г. Сыктывкар
опубликован 15.02.2024, 19:50
Уголовная ответственность и уголовное преследование это разные понятие или одно и то же? В анкете при трудоустройстве написал что к уголовной ответственности не привлекался. Прав ли я, если было только уголовное преследование
Лучший ответ
Рекомендуется

Это разные вещи. Совсем.

15.02.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником в случаях, когда были предоставлены ложные сведения при заключении трудового договора, если такие сведения являются существенными для заключения договора.

В данном случае, если работник предоставил справку о судимости, в которой указывается, что судимости нет, хотя есть факт уголовного преследования, законодательство Российской Федерации рассматривает это как предоставление ложных сведений, являющихся существенными для заключения трудового договора. В соответствии с этим, работодатель вправе прекратить трудовой договор с данным работником.

Однако, необходимо отметить, что прекращение трудового договора должно происходить в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными правовыми нормами, а также в процессуальном порядке.

15.02.2024, 19:53

Ответ не прямой. Меня интересовало преследование и ответственность это разные понятия или одно и то же?

15.02.2024, 20:01

Чем закончилось уголовное преследование?

15.02.2024, 21:02

По 25 статье закрыто уголовное дело

15.02.2024, 21:05

Значит, к уголовной ответственности Вы не привлекались

15.02.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Виктор!

Всё верно вы указали в Вашей анкете. Уголовное преследование и уголовная ответственность - это два разных понятия в уголовном праве нашей необъятной страны. Уголовное преследование - это процесс, который происходит после совершения преступления и включает в себя деятельность правоохранительных органов источника обвинения с целью установления фактов преступления и вынесения судебного решения.

Уголовная ответственность - это правовой статус лица, которое признано виновным в совершении уголовного преступления и на которое наложено определенное уголовное наказание в соответствии с уголовным законодательством РФ.

Удачи Вам, Виктор!

15.02.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.02.2024, 20:17