Стало известно, с какой даты будут взысканы алименты - разбирательство в суде
Здравствуйте!
Ох уж этот Краснодарский край...
ПО закону (и все давно разжевано для судов) - "новые" алименты (в пересмотренном размере) взыскиваются именно с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу. С 18.09.2023 года.
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда (пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года).
Понятно. Что можно было тогда и не писать в исковом заявлении взыскать алименты со дня подачи искового заявления
Да, это ведь изменение ранее установленного "другим" судом размера алиментов, а не "первичное" взыскание. В решении суд "сам" должен указать то, что указано в п.60 ПП ВС РФ.