LSN Messenger
Курск, 15.02.2024, 20:35

Стало известно, с какой даты будут взысканы алименты - разбирательство в суде

Вопрос №23622089 из г. Курск
опубликован 15.02.2024, 20:35
На основании решения суда и апелляционного решения выдан исполнительный лист. В исполнительном листе указано взыскать алименты с 28.01.2023. А в апелляционном решении суда написано Установить дату взыскания вновь установленных алиментов со дня вступления в законную силу решения Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 01.06.2023, вступило в законную силу 18.09.2023. И приставы рассчитывают задолженность не по ИП, а по решению суда. Спор в том с какой даты расчитывать алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ох уж этот Краснодарский край...

ПО закону (и все давно разжевано для судов) - "новые" алименты (в пересмотренном размере) взыскиваются именно с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу. С 18.09.2023 года.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда (пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года).

15.02.2024, 20:41

Понятно. Что можно было тогда и не писать в исковом заявлении взыскать алименты со дня подачи искового заявления

15.02.2024, 20:45

Да, это ведь изменение ранее установленного "другим" судом размера алиментов, а не "первичное" взыскание. В решении суд "сам" должен указать то, что указано в п.60 ПП ВС РФ.

15.02.2024, 20:47
Оценка автора вопроса: