Симферополь, 15.02.2024, 20:50

Проблемы с продажей квартиры - как оформить долю второго собственника в росреестре?

Вопрос №23622139 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2024, 20:50
Я унаследовал 3/4 квартиры, второй собственик унаследовал 1/4 но в росреестре не оформил право собствености, прошло уже 27 лет. Я решил продать свои 3/4 доли но натариус не хочет браться за такую сделку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что здесь удивительного? Оформите документы, как полагается для начала, зарегистрируйте собственность в Россреестре, а потом нотариус оформит договор купли продажи доли в квартире или другой нотариус оформит, их много...

15.02.2024, 20:59

Мои 3,4 оформлены, а второй собственник не оформляет

15.02.2024, 21:00

Оформите сначала потом продавайте

15.02.2024, 20:53

Обратитесь к другому нотариусу. Отказ просите предоставить в письменном виде.

15.02.2024, 21:03

Я обратился, получил отказ от другого нотариуса, ссылаются на то, что доля в 1/4 не зарегистрирована в росреестре, и связываться с такой продажей не хотят. Я так же понимаю что нотариус может помочь отправить письмо этому собственнику с первоочередным права выкупа.

15.02.2024, 21:08

Я понимаю опасения нотариуса, но вам тоже нужно как то выходить из ситуации. Потому если вы будете настойчивы, попросите отказ письменный, то нотариус может и согласится. Он будет понимать, что вы пойдёте этот отказ обжаловать и последуют санкции. Сейчас нотариусу нужно сделать запрос в росреестр, по на следственным делам, разместить объявление о продаже в опреденных источниках и после этого можно оформлять сделку. Поскольку владелец доли умер, а правопреемников нет, то направлять предложение некому.

15.02.2024, 21:58