Брянск, 15.02.2024, 21:03

Что делать, если Истец прислал часть суммы без исполнительного листа - принимать или добиваться выдачи?

Вопрос №23622190 из г. Брянск
опубликован 15.02.2024, 21:03
Написал заявление в суд о получении исполнительного листа, исполнительный лист не прислали (прошло 2 недели), но тут вдруг на почту (почтовым переводом) Истец присылает небольшую часть суммы от судебных издержек (без пометок каких-то), стоит ли получать эти деньги и как-то реагировать, или добиваться от суда выдачи исполнительного листа? (Отношения с Истцом плохие, общаться и трепать нервы нет желания) (Консультация в письменной форме пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судя по вашей очень краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, Вы были ответчиком по гражданскому делу, которое суд рассматривал на основании искового заявления истца.

Во-вторых, если суд своим Решением полностью отказал истцу в удовлетворении исковых требований, то Вы вправе с учетом статей 89, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд с письменным заявлением о взыскании с истца ваши судебные расходы с приложением доказательств, подтверждающих ваши эти судебные расходы.

В-третьих, если суд уже рассмотрел ваше это заявление о взыскании судебных расходов с истца и вынес об этом Определение, то Вы вправе с учетом положений статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист после вступления в законную силу этого Определения.

В-четвертых, после получения исполнительного листа в суде можно после ознакомления со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предъявить для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России (себе на всякий случай сделайте фотокопию исполнительного листа).

Что нужно знать взыскателю об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, смотрите подробней здесь www.9111.ru

В-пятых, если истец Вам прислал сумму денег в качестве этих судебных расходов почтовым переводом, то лучше эти деньги получить на почте, так как неизвестно, сколько времени потребуется потом судебному приставу-исполнителю исполнить ваш исполнительный лист.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК ПФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23622190 было для Вас полезным.

15.02.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.02.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получить деньги не стоит. Получайте исполнительный лист.

15.02.2024, 21:04

Какова цена?

15.02.2024, 21:05

Добрый вечер

Получите исполнительный лист в любом случае. На предъявление на исполнение у вас будет 3 года и для этого не нужно общаться с Истцом, для этого есть приставы. Если кратко.

15.02.2024, 21:11

Просто суть в том что он отправил перевод части суммы, и как мне на это реагировать не понимаю, стоит ли получать эти деньги или нет (пусть отправят обратно) и добиваться исполнительного листа

15.02.2024, 21:12

Возьмите деньги, не доплатит -обратитесь в ФССП и подадите сведения о том, что долг частично погашен. А зачем добиваться - вам его обязательно выдадут или направят на адрес.

15.02.2024, 21:17

НУ пока суд не охотно направляет, он определение отправлял почти месяц с момента решения

15.02.2024, 21:39

Здравствуйте нужно получить исполнительный лист

15.02.2024, 21:41

Да можно и получить хотя бы часть, ещё не факт что что-то взыщите по исполнительному лицу

15.02.2024, 23:19