Екатеринбург, 15.02.2024, 21:35

Возможно ли признать договор уступки прав банка недействительным и восстановить кредитную историю?

Вопрос №23622193 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2024, 21:35
Насколько велик шанс признать договор уступки прав (требований) банком к непубличному акционерному обществу Первое коллекторское бюро недействительным, ссылаясь на то, что требования банка к заемщику могли быть переданы только организации, имеющей лицензию на право осуществления банковской деятельности? Вообще история странная. Кредит был взят в 2011 году в АО Банк Москвы., были просрочки по нему, в итоге закрыт кредит благополучно досрочно в 2012 году. Далее Банк Москвы переходит в ВТБ и буквально недавно, проверяя свою кредитную историю обнаружил долг от ПКБ. Связавшись с ПКБ выяснилось, что в 2018 году ВТБ переуступил право требований неизвестных для меня штрафов. На данный момент кредитная история испорчена, т.к. ПКБ занесла информацию о просрочке данного штрафа с 2018 года! Подскажите как грамотно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марат! Если в нарушение требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" внесли в БКИ недостоверную информацию при том, что кредит был погашен вовремя, оснований для начисления штрафов не было (ст.330 ГК РФ), то можно сначала предъявить претензию, чтобы исправили кредитную историю, а в случае если этого не произойдет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А для понимания, есть ли основания для признания договора цессии недействительным (ст.166-181 ГК РФ), нужно смотреть условия кредитного договора. Если там действительно ограничения на субъектный состав цессионариев, то можете попробовать обратиться и с этим требованием в суд.

15.02.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признавать цессию недействительной смысла нет.

Посылайте в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

15.02.2024, 21:05

В суд с чем идти, не понял? Они сами в суд не подавали.

15.02.2024, 21:07

Вам никуда не нужно идти. Вам нужно дождаться, когда коллекторы подадут в суд исковое заявление, где примените сроки исковой давности.

15.02.2024, 22:06

Я создал хорошую кредитную историю, но неожиданно банки стали отказывать в кредитах. Оказывается, коллекторы стали подавать в БКИ сведения о просроченных платежах, чем уронили мою кредитную историю. Теперь они и в суд не подают, и кредитную историю портят. Для меня важна кредитная история.

15.02.2024, 22:33

Марат, добрый вечер!

Маловероятно, что суд признает договор уступки прав (требований) банком к непубличному акционерному обществу Первое коллекторское бюро недействительным. Так как формально, это конкретно договорные отношения между ПКБ и банком.

——————

Вам в такой ситуации надо или оспаривать запись в БКИ, согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях, и подать требование в ЮРИДИЧЕСКИЙ Адрес ПКБ, либо ждать, когда они подадут заявление в суд, а Вам уже надо заявлять о применении срока исковой давности.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2024, 21:16
Оценка автора вопроса: