LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 15.02.2024, 21:32

Как не платить налог на прибыль при продаже унаследованной квартиры для покупки жилья в ипотеку?

Вопрос №23622279 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.02.2024, 21:32
Была продана унаследованная 1-комн. Кв. (за 3,6 млн. руб.) с целью приобритения 2-комн. Кв. в ипотеку (за 7,2 млн. руб.).Срок владения 1 комн. Кв.составил 3 года БЕЗ 5 ДНЕЙ. Все средства от продажи кв. внесены в качестве первоначального взноса за ипотеку. Пришло уведомление от налоговой об уплате налога на прибыль. Есть ли законная возможность не платить налог или уменьшить его оплату? Не женат, детей нет, унаследованная 1-комн. Кв.являлась единственным жильëм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Совсем не платить скорее всего нет (здесь должно слишком много факторов сойтись), а уменьшить НДФЛ можно. Т.к. продаете раньше минимального 3-летнего срока владения, предусмотренного п.3 статьи 217.1 НК РФ) то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) наследодателем этой квартиры, если он не использовал по ней налоговый вычет по п.3 и 4 ст.220 НК РФ. Это первое, что позволит уменьшить налог.

Во-вторых, если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Это позволит дополнительно уменьшить налоговую базу для расчета НДФЛ еще на 2 млн. руб.

15.02.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нужно детально понимать. Есть возможность разбить выплату. Уточнить срок. Возможно прошло три года. Еще как вариант воспользоваться налоговым вычетом

15.02.2024, 21:34

5 дней не хватило до 3-х летнего срока владения жильëм. Сумма налога, по моим расчëтам, составит 465 тыс. руб. Выплатить нужно до 15 июля 2024 года. С учëтом ипотеки это непосильная сумма для меня.

15.02.2024, 22:00

1.Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных при покупке жилья. В этом случае вы заплатите 13% только с той части, которая превышает ваши расходы — таким образом налог можно значительно уменьшить либо вовсе свести к нулю, если продавать жилье за ту же цену, за которую вы ее купили.

Если жилья, полученное по наследству или в дар, то для вычета вы можете предоставить документальное подтверждение расходов прежнего собственника.

2.Так же из суммы вашей продажи нужно просто вычесть 1 млн рублей. Никаких документов не нужно, просто заявите о вычете в декларации.

Или если налог все-таки придется уплатить, то можно воспользоваться налоговыми вычетами.

3.Если квартира была получена в наследство и находится в собственности менее трех лет, но была продана и одновременно была приобретена другая квартира, то налог на доход физических лиц необходимо уплачивать только в случае получения дохода от продажи новой квартиры за указанный отчетный период. Следоваельно в налоговую Вам необходимо предъявить документ о покупке новой квартиры и не платить налог. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

15.02.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Юрист пишет, что "налог на доход физических лиц необходимо уплачивать только в случае получения дохода от продажи новой квартиры за указанный отчетный период", - речь не о продаже новой квартиры (ее никто продавать не собирается), а об уплате налога с продажи старой унаследованной квартиры, и к обязанности платить налог по этой сделке продажа новой квартиры не имеет никакого отношения. Согласно п.2 ст.220 НК РФ все равно должна быть рассчитана налоговая база. Ее можно уменьшить на вычеты либо расходы, но в случаях, предусмотренных законом. Об этом см. более подробно мой ответ ниже.

15.02.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Для продажи жилья без налога учитывайте минимальный срок владения: общий – 5 лет, в отдельных случаях — 3 года.

Если продаете раньше, можете уменьшить налогооблагаемую базу либо на произведенные расходы, либо на 1 млн рублей.

2)То есть, не важно одна или 2 квартиры, вы явно не уложились в 3 года, то есть продали раньше, а значит сейчас применяете налоговый вычет в 1 миллион рублей и по факту уплачиваете налог с 2.6 млн рублей.

3)Больше выл ничего не сделаете (ст. 220 НК РФ)

15.02.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Юрист пишет: "Больше ничего не сделаете", - но можно ведь дополнительно уменьшить налоговую базу на вычет до 2 млн. руб., предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ, если ранее налогоплательщик им не пользовался.

15.02.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

1. Законная возможность не платить конкретные виды налогов существует для конкретных категорий граждан, установленных Налоговым законодательством РФ: пенсионеры, инвалиды, военнослужащие, ветераны и т.д., однако ни к одной из них вы не принадлежите.

2. В вашем случае основания для неуплаты налога на доход (не на прибыль!)13% отсутствует.

3. Если вовремя не оплатить налог, то налоговый орган начнет начислять пени за каждый день пропуска срока оплаты налога (ст. 75 НК РФ). Размер пени определяется по формуле: пени = сумма задолженности х количество дней просрочки х 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

4. Если задолженность по уплате налога не будет погашена в течение шести месяцев, то налоговая будет инициировать судебное взыскание задолженности по налогам путем подачи заявления о вынесении судебного приказа.

5. Указанные вами сведения о семейном положении, наличии детей, наследстве и недвижимости не имеют правового значения.

Удачи.

15.02.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Попробуйте применить налоговый вычет

15.02.2024, 22:42

Марина, добрый день!

Налоговая правомерно рассчитала налог на доход физического лица, так как юридически не прошло 3 года.

Есть законная возможность не платить налог - точнее, уменьшить оплату.

Например, 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе

То есть, если применить этот вычет

Формула

3,6 млн-1 млн *0.13 процентов = 338 тысяч рублей налога вместо 468 тысяч рублей налога.

Также Вы имеет право просить у налогового органа отсрочку по уплате налога (64 НК РФ)

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.03.2015 N 49-ФЗ, от 01.04.2020 N 102-ФЗ) редакции.

Всех благ Вам!

16.02.2024, 12:27
Оценка автора вопроса: