Как обследовать торцевую стену своей квартиры и принять меры в связи с ее состоянием? Обсуждение норм размера придомовой территории.
Людмила. если портится Ваше имущество - отсыревает и разрушается стена - . то Вы имеете право обследовать причины порчи имущества. Узнайте, кто закрыл доступ и возвел ограду -возможно муниципальное образование, которое и обеспечивало граждан жильем. Обратитесь в администрацию.
Первое: обратитесь в Росреестр (юстиция) с заявлением о выдаче информации о правообладателях соседней квартиры.
Второе: в выписке из Росреестра будет указан собственник данной квартиры. К этому собственнику вы вправе обратиться ( в том числе - в судебном порядке) с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом: демонтировать строение,прилегающее к стене вашей квартиры.