Томск, 15.02.2024, 21:46

Сроки выделения квартиры сироте, находящемуся в другом городе - что нужно знать

Вопрос №23622330 из г. Томск
опубликован 15.02.2024, 21:46
Я хотел бы узнать мне выделили квартиру как сироте но я нахожусь в другом городе сколько у меня есть времени то что бы приехать и получить ее
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только приедете, так и заключат договор спец. Найма, в котором пропишут необходимость регистрации и проживания в квартире.

15.02.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумный период

15.02.2024, 23:03

Вы вот мне не чем не помогли

15.02.2024, 23:09

Это бесплатный вариант ответа

15.02.2024, 23:17

Вам ответили правильно - в разумный срок, но вы видимо, не поняли.

Законодательством срок прибытия для получения выделенной квартиры не установлен.

В новой редакции п. 2 ст. 314 ГК РФ устанавливает, что соответствующее обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, не упоминая о необходимости ожидания истечения разумного срока для предъявления кредитором такого требования.

Иными словами - успеете за неделю - все будет нормально.

Удачи.

15.02.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Учтите, что квартира выдается сироте, который нуждается в жилье, а не сироте, у которого нет жилья.

15.02.2024, 23:27