Существует ли юридический документ подтверждающий распад СССР?
Решения о "распаде СССР" как такового никто и никогда не принимал, потому что сама формулировка абсурдна как волевое и политическое действие. А вот констатация уже свершившегося де-факто события была зафиксирована и признана во вводной части, в преамбуле Беловежского соглашения руководителей России, Украины и Белоруссии о создании Союза Независимых Государств и звучала так
" Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование
Поэтому 8 декабря 1991 года создание СНГ было базовой темой, всего лишь с реверансом в сторону почившего Союза, с констатацией факта его смерти. А 12 декабря при ратификации Верховным Советом РСФСР этого соглашения был денонсирован и Договор о создании СССР.
Так что фигура речи "решение о распаде" соответствует по смысловой наполненности старой юридической формуле приговора "высшая мера социальной защиты", которая переводится на нормальный язык как "расстрел".
Началось...
Сейчас начнутся вопросы про континентальный шельф