Москва, 16.02.2024, 00:54

Различие между решением суда в окончательной форме и мотивированным решением суда в гражданском процессуальном кодексе - необходимость разграничения понятий.

Вопрос №23622664 из г. Москва
опубликован 16.02.2024, 00:54
Чем отличается:"решение суда в окончательной форме" от "мотивированного решения суда ". Если ничем, то для чего в ГПК разграничивают эти понятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это одно и тоже: мотивированное решение и решение суда, изготовленное в окончательной форме.

16.02.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Для того разграничивать что есть решение в окончательной форме без мотивировочной части

16.02.2024, 01:03

Здравствуйте!

Есть резолютивная часть решения, то есть краткая, а есть мотивировочная, вот решение в окончательной форме считается, когда вынесена мотивировочная часть

16.02.2024, 01:03

А некоторые юристы отвечают, что есть "решение в окончательной форме" но без мотивировочной части. Как с этим быть?

16.02.2024, 02:04

Смотрите, например суд вынес решение сегодня (огласил резолютивную часть), но у суда есть еще 5 дней для того, чтобы составить мотивировочную часть, если суд вынесет мотивировочную часть завтра, то отчет для обжалования пойдет с даты вынесения мотивировочной части, то есть с завтрашнего дня (с даты составления решения в окончательной форме).

16.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Если мотивированное решение было вынесено 5 числа, а затем была апелляция и кассация и они были проиграны, то мотивированное решение вступает в силу с 5 числа?

16.02.2024, 13:50

В данном случае решение вступает в силу после рассмотрения в апелляции. (ст. 209 ГПК РФ)

16.02.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

А если судья завернул мое ходатайство о пропущенном сроке для апелляции, то мотивированное решение суда вступает в силу в день выхода мотивированного решения?

16.02.2024, 14:14

Мотивированное решение суда вступает в силу через месяц после даты его принятия судом.

16.02.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

При подаче апелляционной жалобы на решение суда оно вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы, если обжалуемое решение судьи не отменено. В случае, когда апелляционным определением решение суда отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

16.02.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Получается, что у меня нет времени подать касацию? А если после апелляции я подаю кассацию ?

16.02.2024, 15:37

Время на подачу кассационной жалобы всегда есть. Согласно статьи 376.1 ГПК РФ по общему правилу срок подачи кассационной жалобы составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Пропущенный по уважительной причине этот срок может быть восстановлен кассационной инстанцией.

16.02.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Если на сайте суда написано, что решение суда обжаловано( было подано ходатайство о восстановлении срока и апелляционная жалоба), это значит , что "дело" передано в апелляционный суд ?

16.02.2024, 16:05

С даты постановления апелляции.

16.02.2024, 16:09

Мотивированное решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.

16.02.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Решение " в окончательной форме" может быть и без мотивировочной части ( в мировом суде ). Это может быть в том случае, если стороны не подали в установленный законом срок ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче им мотивированного решения суда.

Мировой судья выносит решение в виде резолютивной части без мотивировочной части. И только по заявлению сторон в течении пяти дней обязан вынести мотивированное решение.

16.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Простыми словами:1. Что решил; 2 Почему так решил.

16.02.2024, 13:53

Если не хотите отвечать или не знаете ответа, то не нужно отвечать.

16.02.2024, 13:57

Добрый день, Александр!

А где в УПК вы усмотрели разграничения? Мотивированное решение это и есть Решение в окончательной форме! (см.п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13) https://vsrf.ru/files/13975/

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

16.02.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Это не я усмотрел, это мне юрист ответил: - "Для того разграничивать что есть решение в окончательной форме без мотивировочной части". Как вам такой ответ?

16.02.2024, 14:19

Если я не собираюсь подавать апелляцию, то мне и не нужно мотивированное решение, тогда суд и не будет делать это мотивированное решение? Это так или нет?

16.02.2024, 14:25

К стати такую инициативу (проект) Верховный Суд РФ вносил в Гос. Думу (по освобождению судей от обязанности готовить мотивировочные части судебных актов, оставив обязанность мотивировать судебные акты только по некоторым категориям дел). Впрочем, суды все равно будут обязаны составлять мотивированные решения, в случае если сторона попросит об этом. vsrf.ru

16.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

В районных судах (городских судах) мотивированное решение суд изготавливает в обязательном порядке. В мировом суде мотивированное решение изготавливается по заявлению стороны по делу. В день вынесения решения мировой судья готовит только резолютивную часть.

16.02.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Также есть ещё такой ответ: " Они отличаются. Иногда могут не отличаться. Вот в чем разница, поэтому и разграничение понятия."

16.02.2024, 15:47

Думаю, что тут нельзя дать точный ответ.

Однако, например, можно прийти к выводу, что если мировым судьей мотивированное решение суда не составлялось, день оглашения резолютивной части решения суда будет являться окончательной формой судебного акта (ч. 3 ст. 199 ГПК РФ, предпоследний абз. Бюллетеня судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2013 г.).

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. А несогласная с таким "кратким" решением сторона может его обжаловать не подавая ходатайство о составлении мотивированного решения.

Суд апелляционной инстанции может вернуть дело в суд первой инстанции если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение (ч. 4 ст. 325.1 ГПК РФ). Однако это не отменяет того, что такое "краткое" решение (без мотивировочной части) является решением в окончательной форме в целях начала течения сроков на апелляционное обжалование.

Эти отличия могут действовать и в случае рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.

Поэтому я также считаю, что могут быть решения в окончательной форме без мотивировочной части.

16.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса: