Симферополь, 14.11.2023, 14:09

Дата вступления решения суда в законную силу - 04.10.2023

Вопрос №20900884 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2023, 14:09
Решение суда составлено в окончательной форме (мотивированное решение) 01.09.2023, когда оно вступает в законную силу, 02.10 03.10 или 04.10? По идее, исчисляя сроки со следующего дня, то есть с 02.09. тридцать дней истекают 02.10., однако 02.09 и 03.09 это выходные дни, следовательно сроки исчисляются 04.10 и вступает в силу 04.10.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение изготовлено 01.09.23. Месяц на вступление в законную силу - 01.10.23. Однако, 01.10.23 выходной. Следовательно, последний день для обжалования это 02.10.23. 03.10.23 решение вступило в законную силу. То что 02.09 и 03.09 выходные не имеет никакого значения.

14.11.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, ч. 3 ст. 113 АПК РФ не в счет?

14.11.2023, 14:23

Нет. Не в счет. Так как нерабочие дни применяются только если срок указан в днях. Причем это и по АПК и по ГПК. А срок на обжалование решения - месяц (срок установлен не в днях). В ГПК есть аналогичная статья.

14.11.2023, 14:27

Прошу прощения, имел ввиду ч. 4

14.11.2023, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

02.10.23

14.11.2023, 14:11

Здравствуйте.

30 дней истекают 01.10, этот же день - 01.10 - является последним днем для обжалования.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Соответственно последний день для обжалования переносится на 02.10, а решение вступает в силу 03.10

14.11.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Подскажите, ч. 3 ст. 113 АПК РФ не в счет?

14.11.2023, 14:23

4 октября вступило в законную.

14.11.2023, 14:26

02.10.23 вступило в силу

14.11.2023, 15:44