Проблема с голубями - как бороться с разносчиками инфекции на крыше дома
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Напишите письменную заявку в УК, если они не отреагируют на Ваше заявление - пишите в Роспотребнадзор.
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, если УК бездействует, в первую очередь следует обращаться с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона. Именно ГЖИ, в соответствии со ст. 20 ЖК РФ осуществляют надзор за соблюдением требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Управляющая компания обязана (ст. 161 ЖК РФ) обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. На эти нарушения, ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей по договору управления можете ссылаться. В Управление Роспотребнадзора также можете обратиться, т.к. последние должны осуществлять контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека").