Последствия неофициального трудоустройства водителей при наличии лицензий и неофициальных подработках
У меня есть 4 автомобиля, лицензии получены. Водители не хотят устраиваться официально, т.к некоторые уже устроены и просто у меня подрабатывают. Чем это мне грозит если я не буду устраивать водителей?
Здравствуйте, Наталья!
Вам грозит как минимум административное наказание по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
А всё остальное будет зависеть, что Ваш "работник" сможет у Вас отсудить (материальный и моральный ущерб).
При официальном трудоустройстве нужно за работника платить взносы во внебюджетные фонды. В общем случае в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% от зарплаты, а ещё в ФСС НС и ПЗ в зависимости от вида деятельности и скидок с надбавками (от 0,2% для большинства работодателей и вплоть до 8% для опасных видов деятельности). Ещё есть льготные тарифы ставок для некоторых видов деятельности на ограниченный период времени.
А ещё работодатель выступает налоговым агентом по НДФЛ и удерживает из зарплаты работника 13% для резидентов РФ или 30% для нерезидентов РФ.
Если Ваш "работник" является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то Вас ждёт дополнительная административная ответственность по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях