LSN Messenger
Учалы, 16.02.2024, 09:33

Свекровь нарушила мою приватность - что делать, если она выкладывает фотографии моего ребенка без разрешения?

Вопрос №23623290 из г. Уфа
опубликован 16.02.2024, 09:33
Фотографию моего маленького ребенка свекровь выложила везде в соц. сетях без моего разрешения. С мужем в разводе. Я против фотографий, но она игнорирует мои просьбы удалить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сами не выкладывали фото в соцсетях на своей странице, то вправе требовать удаления.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

16.02.2024, 09:48

Я никогда в жизни не выкладывала своего маленького ребенка и также своим родителям этого не разрешаю. Мои родители почему-то понимают, а свекровь (уже бывшая свекровь) назло мне действует.

16.02.2024, 09:59

Совершенно с вами согласна, в этом нет никакой нужды, ни по маленьким детям, ни по взрослым.

16.02.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в суд.

16.02.2024, 09:39

В суд подавайте - ст. 152.1 ГК РФ и моральный вред с бабушки - ст. 151 ГК РФ.

16.02.2024, 09:39

Не высылайте ей их больше, и проблем не будет. На моё мнение, она пока ничего не нарушает, ведь это и её внук (чка). Понятно что это не всем приятно, но вы же её не перевоспитаете.

16.02.2024, 09:41

Я не высылаю. Ее сыночек высылает ей.

16.02.2024, 09:58

Нурида, так и его можно понять, он гордится своим ребёнком, и отправляет бабушке его фото. Поговорите с отцом, скажите что вы против отправления фото ребёнка в соцсети.

16.02.2024, 10:01