Нарушение прав работников - отказ от объяснительной и лишение премиальных за поломку оборудования на котельной
Для правильного ответа нужно взглянуть во внутренние документы об оплате, премировании. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию, им эти документы будут доступны, проверят ситуацию по Вашему сигналу.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Полагаю что таким способом лишения его премии, и решили по ущербу вопрос. А разговаривают все про разному, если работник сломал дефицитную запчасть, то какое "ласковое обращение" вы от работодателя ждёте? его не будет.
Ну так в его смену ломались другие запчасти и ничего
Премия необязательная по своей сути, поэтому доказать незаконность лишения премии не получится. А вот от походов на субботники он вправе отказаться и никто принуждать его к такой дополнительной работе не имеет права.
Как не обязательна. Ведь на нее накручивается вся зарплата. Премиальные, а не премия
Если лишили премии, то нужно смотреть условия оплаты