Может ли меня отозвать из декретного отпуска и уволить по сокращению штатов в Федеральной миграционной службе?
Я являюсь аттестованным сотрудником Федеральной миграционной службы, нахожусь на данный момент в декретном отпуске до 08.11.2011 года. Мне сообщили, что мою должность сокращают, меня отзывают из декретного отпуска, вручают уведомление о сокращении штата и предлагают такие варианты: 1. уволиться по собственному желанию и пойти на гос. службу в этом же подразделении; 2. я отказываюсь увольняться и меня увольняют по сокращению штатов. На равнозначную должность меня перевезти не могут, т.к. свободных должностей нет. Законно ли это? могут ли меня отозвать из декретного отпуска?
Действия работодателя незаконны. Получить уведомление об увольнении в связи с сокращением Вы можете только после окончания декретного отпуска и выхода на работу.
Здравствуйте! Трудовое законодательство запрещает подобные действия. В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Отказывайтесь. Увольнение оспорьте в суде. Срок месяц.
Это незаконно. Если уволят, необходимо будет в течении месяца обратиться в суд. Дело лучше поручить юристу.