Красноярск, 16.02.2024, 15:36

Комиссия за реструкторизацию ипотечного кредита - законно ли требование росбанка про 5000 рублей?

Вопрос №23624787 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2024, 15:36
Оформляю реструкторизацию по ипотечному кредиту и за сделку росбанк требует комиссию в 5000 р, которая не идет на погашение кредита. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия договора о реструктуризации. Если вас отсылают читать договор в интернете, не поддавайтесь. Требуйте предоставить на бумажном носителе, банк обязан это сделать, нет закона, обязывающего каждого гражданина иметь технику с выходом в интернет. К тому же со всеми условиями банк обязан ознакомить клиента на месте до того, как он принял решение о заключении договора.

16.02.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Банк предлагает памятку, в которой указано, что 5000₽ это компенсация банку в связи с изменением существенных условий кредитного договора. Т.е. нет выбора доя меня.

Я просто первый раз сталкиваюсь с тем, что банки какую то комиссию приписывают за то, что будет новый график платежей. Я знаю, что при изменении процента или срока платежей по кредитному договору никаких комиссий нет. А тут с чего бы?

16.02.2024, 15:50

Это вы так считаете. НО в данном случае условия диктует банк, он так считает, поэтому ваше право соглашаться или нет.Впрочем, можно пойти на условия банка, но и подать жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор, например. Чтобы разобрались, что за компенсация, и насколько она законна.

16.02.2024, 16:03

Условия договоров устанавливают банки. Клиент либо их принимает, либо отказывается от заключения договора. А памятка - не документ, если вам очень надо, требуйте договор. Поищите другой банк для реструктуризации, возможно там будут более лояльные условия.

16.02.2024, 16:06

Добрый день. Это право стороны предложить эту стоимость, но она должна быть обоснована и вам должны быть разъяснены условия этой услуги. Что бы вы имелм право выбора , т е согласится или отказаться

16.02.2024, 15:39

Банк предлагает памятку, в которой указано, что 5000₽ это компенсация банку в связи с изменением существенных условий кредитного договора. Т.е. нет выбора доя меня.

Я просто первый раз сталкиваюсь с тем, что банки какую то комиссию приписывают за то, что будет новый график платежей. Я знаю, что при изменении процента или срока платежей по кредитному договору никаких комиссий нет. А тут с чего бы?

16.02.2024, 15:49

банки диктуют условия

16.02.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Это право банка взимать комиссию или ищите другой банк.

16.02.2024, 16:08