Неоповещенный об алиментах - история мужчины, чей долг вырос до полмиллиона после развода

После развода я не знал, что жена подала на алименты. Меня не оповестили об этом. Только когда долг вырос до полмиллиона через три года меня нашёл пристав и стал требовать долг. Должны ли были меня оповестить и как?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам должны были выслать судебный приказ о взыскании алиментов, а затем пристав - постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Должны были выслать постановление о возбуждении ИП.

С уважением.

Вадим! Вы зря здесь "лохматите бабушку".

Свои сказки рассказывайте лохам.

Здравствуйте, уважаемый Вадим !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем этом вопросе важной информации для юристов этого сайта.

Алименты с Вас на ребенка в судебном порядке были взысканы Решением суда или Судебным приказом ?

Во-вторых, если алименты были взысканы Решением суда, то ищите юриста, который реально специализируется по семейным спорам в судах, он Вам по "полочкам" разъяснит с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что Вы можете сделать ПОЛЕЗНОГО для себя в этой ситуации.

В-третьих, если алименты с Вас были взысканы Судебным приказом, то Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося по обжалованию Судебным приказов через мировых судей с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-четвертых, если Вы сможете с помощью юриста добиться отмены Решения суда или Судебного приказа, то Вы сможете также добиться от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве ПРЕКРАЩЕНИЯ исполнительно производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного документа о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

А это значит, что и задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом в рамках исполнительного производства на основании статей 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статьи 113 СК РФ, после этого исчезнет.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

.....

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23625016 с очень краткой информацией в нем было для Вас полезным.

Огромное спасибо Вам! Всё очень подробно и понятно. Я многого не знал. Благодарю Вас

Скажите пожалуйста, а как можно связаться с Вами?

Да, должны были уведомить.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Вы сами не должны были забывать. Можете отменить приказ или заочку, но за три года все равно насчитают