Юридическая защита - Могут ли коллекторы действовать без предоставления документов и требовать долг через звонки домой?
Могут ли коллекторы от имени банка звонить мне и требовать долг не представив мне ни каких документов переуступки долга? Еще пугают ежедневными штрафами за просрочку и мало того звонят на домашний номер, где трубку берут мои родители и все рассказывабт им.
Не имеют права.
Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.