Могу ли я подать заявление за оскорбления и клевету, по переписке?

Вопрос №23625108 из г. Абакан
опубликован 16.02.2024, 17:06
Могу ли я подать заявление за оскорбления и клевету, по переписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Клевета- уголовное преступоение, предусмотренное ст 128.1 УК РФ. Оскорбление - правонарушение, предусмотреннле ст 5.61 КоАП РФ.

16.02.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваше право.

16.02.2024, 17:08

Сысоева Наталья Николаевна, у вас есть такое право.

16.02.2024, 17:09

Ну это реально, вообще?

16.02.2024, 17:11

Сысоева Наталья Николаевна, реально

16.02.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Оно вам надо? Потратите кучу времени и нервов, денег на консультации юристов, потому что самостоятельно вряд ли у вас получится.

17.02.2024, 01:58

Как разъяснил ВС РФ в своем обобщении судебной практики оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

16.02.2024, 17:14

Да без проблем, но придется провести экспертизу, чтобы доказать то, что факты являлись для Вас оскорблением и клеветой

16.02.2024, 18:10

Вправе

16.02.2024, 18:24

Да, можете подать, если имеются доказательства.

16.02.2024, 18:28