Если нет, то на какие документы ссылаться и в какие инстанции жаловаться?
Нелли, здравствуйте! Данному гражданину нужно обратиться в ОУФМС (желательно, сразу к начальнику) и написать заявление на выдачу паспорта. Пока будет делаться паспорт, ему обязаны выдать документ (справку), временно удостоверяющую личность. Для выдачи паспорта справка о регистрации не нужна. И вот отсюда уже действовать: если будут отказывать - обжаловать сразу же в прокуратуру и в суд. Да, без паспорта в суд идти сложно, но можно. Есть прецеденты, когда граждане вместо паспорта представляют другие документы, удостоверяющие личность (с фото). Если не будут принимать заявление - также обжаловать...
Главное - не дать себя запутать, не ходить из одной в инстанции в другую. Обращатьяс письменно - жаловаться, если нарушают права..
С уважением,
Харченко О.В.
Выражаю Вам свою лагодарность за оперативный и развернутый ответ на заданный вопрос. Спасибо большое. Вы очень помогли.
С уважением. Нелли