Как оспорить отказ страховой компании при наступлении страхового случая вне периода страхования?

Вопрос №23626585 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.02.2024, 07:44
Есть ипотека, один год страхования я пропустил. Банк ввёл меня в заблуждение поэтому страховка не была продлена. В ноябре 22 года обнаружили заболевание ног, поставили диагноз. В феврале 23 года продлил страховку. В августе 23 года в следствии болезни, установили инвалидность II группы, соответственно наступил страховой случай предусмотренный страховкой. В сентябре 23 года подал бумаги на убыток в страховую. В феврале 24 года пришёл отказ. Ссылаются что болезнь была приобретена не в страховой период. Как можно оспорить данное решение? Помогите пожалуйста. Решение могу прикрепить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)То что вы пропустили однажды страховку, еще не показатель.

2)То есть, нужно видеть документы, так как без их анализа сложно вам подсказать.

3)Но вы пишите что инвалидность установлена именно в августе, инвалидность сентябрь, но продление страховки было в феврале.

4)То есть, тут они доказать именно должны, что заболевание получено в период пропуска страховки, что в принципе сделать невозможно.

5)Сейчас получили ответ, после чего обжаловать его нужно через финансово управляющего, а уже его именно ответ оспаривать в суде, а страховая будет как третье лицо привлекаться.

6)Но все равно не пойму, почему отказ, если честно...

ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" , ст. 927 ГК РФ, Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

17.02.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. Не вижу особых перспектив. Можете подать претензию в СК и после отказа обратиться к финансовому уполномоченному - если спор о сумме менее 500 000 рублей.

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

Статья 16. Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг

Если сумма большая - в суд. Но откажут Вам

17.02.2024, 07:45

Сумма почти 4 000 000, речь идёт об ипотечном страховании жизни.

17.02.2024, 07:48

Можете в суд сходить - чтобы не думалось после - ст. 131, ст. 132 ГПК ФР, но шансов нет практически. Опасайтесь типа сказочников и жуликов, обещающих выиграть легко ! Реально - в условиях договора страхования написано, что если заболевание ДО заключения договора произошло, то это не страховой случай, Вы же при заключении договора не указывали, что больны и т.д. - поэтому нет шансов. Такая практика и закон такой.

Это примерно то же самое, что сгоревший дом застраховать от пожала после пожара... и требовать стоимость нового дома сразу!

17.02.2024, 07:54

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, действия страховой компании об отказе являются неправомерными.

По требованию одной из сторон договора страхования соглашение должно быть достигнуто в отношении не только условий, указанных в комментируемой статье, но и любых других условий (п.1 ст.432 ГК). К существенным условиям договора страхования жизни ГК РФ относит сведения о застрахованном лице, о страховом случае, о размере страховой суммы и сроке действия договора.

Согласно ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

В этой связи Вам необходимо для начала направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ Страховой компании в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

17.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ))) а могу ли я вам скинуть именно решение об отказе. Чтоб посмотреть и примерно определить, права страховая компания или нет!?

17.02.2024, 16:35

Дополню.

Юристам запрещено Правилами рекламировать свои услуги.

Но при необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для ппавовой оценки, содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

17.02.2024, 17:17

Евгений, добрый день. Конечно, юристы работают с документами и лучше изучить отказ от страховой компании. Можете написать любомую юристу и приложить этот отказ

Вопросы страхования жизни и здоровья регулируют нормы ГК РФ, Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 927 ГК РФ

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

_____

В суд сразу обращаться нельзя, так как это возможно спор со страховой в будущем - надо и требование писать, и финансового уполномоченного пройти, а только потом - суд

______

Вы сказали, что в феврале 23 года продлил страховку, а в августе получили инвалидность. Здесь сложно согласиться со страховой компанией. Надо изучать все ваши документы.

_____

Определение степени длительной или постоянной утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, причины и группы инвалидности, времени ее наступления, а также нуждаемости в дополнительных видах возмещения вреда производится экспертными комиссиями (МСЭ)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если в страховом полисе не указано, что инвалидность должна наступить вследствие болезни возникшей в страховой период у вас есть все шансы взыскать страховку. Если же в страховом полисе прописано, что по инвалидности выплачивается страховка только в зависимости от болезни возникшей в страховой период, то шансов выиграть дело нет. Смотрите внимательно условия страхования и выплат. Если страховая сумма менее 500 000 то обращайтесь к финансовому омбудсмену, только в случае отказа омбудсмена в удовлетворении претензии - в суд. (Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».; ГК РФ Глава 48. Страхование

17.02.2024, 21:18