LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.02.2024, 09:08

Судебный спор о действительности кредитного договора - ходатайство банка о пропуске срока исковой давности.

Вопрос №23626733 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2024, 09:08
Банк в декабре 2023 г обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору от декабря 2015 г. Дело до сих пор на стадии рассмотрения. В январе 2024 г я подал встречный иск о признании кредитного договора незаключённым. Суд его принял. Банк ходатайствовал о пропуске мною срока исковой давности. Правомерно ли его ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы также можете заявить о пропуске СИД по первоначальному иску. Банк вправе заявить о пропуске Сид, если он считает, его пропущенным.

Срок исковой давности по делам о признании сделки незаключенной является общим и составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или, действуя разумно и с учетом складывающихся отношений сторон, должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

17.02.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сторона вправе заявить любое ходатайство. Суд даст оценку.

Если вы реально получили деньги, то договор заключен.

О применении СИД вы заявили?

17.02.2024, 09:11

СИД заявил. У истца есть график погашения задолженности до 2020г. СИД по отдельным платежам. Но выписка по счёту, представленная истцом имеет признаки подделки и не подтверждена банковским ордером, т.е. факта перевода именно кредитных денег нет.

17.02.2024, 09:19

готовьте свои возражения. Но договор по факту заключен.

17.02.2024, 09:22

Вы кредитные средства реально получали или нет?

17.02.2024, 09:22

В данном случае, имеет значение тот факт, что банк никак не может подтвердить перечисление кредитных денег.

17.02.2024, 09:38

Вы на вопрос не ответили? ВЫ кредитные средства получали?

17.02.2024, 09:41

При необходимости суд направит зарос и установит факт получения или не получения вами денежных средств.

17.02.2024, 09:43

Я заявил ходатайство об истребовании оригинала кредитного договора, как эмитированную мною ценную бумагу. И что фактически произведена сделка "мены" и никто никому ничего не должен (в случае, если истец не представит каким-то чудом оригинал договора.)

17.02.2024, 10:00

Да. Вы тоже подайте такое же.

17.02.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

О применении СИД заявил в возражении на иск.

17.02.2024, 09:22

Благодарю за ответ.

17.02.2024, 10:00

Нужно документы смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. В вашем вопросе нет информации. чтобы можно было говорить о пропуске срока давности.

17.02.2024, 09:31

Правомерно, конечно.

Вам тоже заявить нужно: прошу отказать в иске в связи с пропуском сид.

17.02.2024, 10:25