LSN Messenger
Пермь, 17.02.2024, 10:00

Противоречивая диагностика - как защитить свои права и взыскать компенсацию у врача?

Вопрос №23626886 из г. Пермь
опубликован 17.02.2024, 10:00
Сходила к гинекологу врач сказала что беременна на 15 неделе, потом сходила на УЗИ сказали не беременна и не могу иметь детей, могу ли взыскать с врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Начните с направления претензии на имя Главврача о некачественно оказанной услуге.Ответить вам должны в срок 10 дней .Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вопрос в другом - КАК это указано в справе - если предположительно беременность - то формально не подтвержден диагноз.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

17.02.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! А взыскать вы что именно желаете?

17.02.2024, 10:02

Моральный ущерб, я так по надеялась на ребенка, а тут вся в слезах с УЗИ ушла

17.02.2024, 10:04

У вас есть право обратиться в суд, доказать причинно- следственную связь между вашими нравственными страданиями и действиями врача.

Данное право закреплено в ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Самостоятельно сможете подготовить исковое заявление?

17.02.2024, 10:07

Здравствуйте. Можете, с медицинской организации, но если докажете вину врача и организации.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 10:03

Все бумаги есть от неё что беременна

17.02.2024, 10:05

Нет, не можете.

17.02.2024, 10:07