Ответственность за протечку балкона и повреждение вещей - что делать, если снимаешь комнату в квартире?
нужно уведомить собственника о заливе, он должны прийти с представителями управляющей компании и составить акт
Здравствуйте, Никита. Нужно смотреть договор. Обычно стороны прописывают, что имущество передаётся в состоянии, пригодном для использования его по назначению. У Вас, по-видимому, не пригодно. Соответственно, есть смысл предъявить собственнику. Нужно обратиться к собственнику, в управляющую компанию для составления акта о течи балкона.
В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.
Никита, обращайтесь к собственнику квартиры с предложением направить заявление в адрес УК для составления акта о залитии и дефектного акта о причиненном вреде