Как вернуть ипотечный кредит после продажи закладной физическому лицу - ситуация с просрочкой почти год

Дочь с матерью взяли ипотечный кредит под залог квартиры/ вторичка/. Выплачивали пару месяцев, а потом уже мы не смогли платить. Просрочка почти год. Банк продал закладную физическому лицу. Что теперь делать? Физическое лицо требует вернуть ипотечный. Долг... что может сделать физическое лица с нашим кредитом.
Лучший ответ

В случае, когда ипотечный кредит не может быть выплачен и имеются задолженности перед банком, банк имеет право приступать к процедуре принудительной реализации залога в виде квартиры. Как правило, банку предоставляется право продать залоговое имущество на торгах или аукционе для возмещения задолженности по кредиту.

Получив закладную от банка, физическое лицо приобретает право находиться в залоге на квартиру и может начать процедуру реализации залога. В такой ситуации физическое лицо имеет право требовать возмещения долга по кредиту, а также возможно потребовать возврата всей суммы кредита, процентов и иных дополнительных расходов.

Чтобы решить данную ситуацию, вам следует рассмотреть следующие возможные действия:

1. Общение с физическим лицом, которое приобрело закладную, для предотвращения проблем и нахождения вариантов решения согласно закону.

2. Попытаться договориться с банком о реструктуризации или пересмотре условий кредитного договора для улучшения вашей финансовой ситуации.

3. Проверить документы и правовое положение, чтобы убедиться, что все процедуры были проведены согласно действующему законодательству и ваши права не были нарушены.

4. При возникновении споров или сложностей рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату для получения юридической помощи и консультации по защите ваших интересов и разрешению сложившейся ситуации.

Важно принимать адекватные решения и сознательно следовать закону и своим обязательствам.

может взыскать долг через суд и обратить взыскание на квартиру, то есть продавать ее с торгов.