Как вернуть аванс при расторжении договора с медицинским центром при невозможности посещения?

Заключил договор с одним медицинским центром, можно сказать - на обследование. Туда нужно будет прийти 4 раза. Но возникли личные проблемы, и я не смогу его посещать. В день заключения договора оплатил предоплату (аванс) в размере 35000. Соответственно, захотелось вернуть аванс (расторгнуть договор). Почитал договор, возвращают они видите ли только если причина веская, и есть какие-нибудь доказательства - этой причины (справки, или еще что-то), и то, 30% от суммы, они оставляют себе. Соответственно вопрос: Свою невозможность посещения их центра, доказать, по крайней мере документально, я не смогу. Предполагаю, что они просто мне откажут. Соответственно вопрос: я могу как-то вернуть, хотя бы эти 70%? или проще забыть про деньги?
Лучший ответ

Претензию составьте в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", просите расторгнуть договор.

Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком.Можете требовать возврата.Если откажут пишите претензию и в суд.

Алекс, согласно Статье 32. Закона "О защите прав потребителей" Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.