Где узнать лишили ли родители после смерти меня наследства
о наличии завещания можно узнать у нотариуса, нужно после смерти родителей в течение 6 месячного срока обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти
У меня такая ситуация запутанная,отец остался один и появились внезапно названные дети,которые его настраивают против,чтобы он им отписал.
Он не даёт мне свидетельство о смерти
В ЗАГС обращайтесь за получением дубликата свидетельства о смерти матери, а потом обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства после умершей матери
Простите, кто и чье вам свидетельство о смерти не дает? Если речь про свидетельство о смерти матери, оно вам не нужно.
Для обращения к нотариусу достаточно вашего паспорта и свидетельства о рождении.
На сайте нотариата можно узнать, открыто ли наследственное дело на вашу маму, notariat.ru
Там будет указан и нотариус. Приходите к нему, пишете заявление о вступлении в наследство, там уже вам скажут, какое есть наследство и что вам причитается или нет.
Здравствуйте, Ирина. Если наследственное дела открыто Вы действительно о нём можете узнать зайдя на сайт нотариальной палаты. Но бывают ситуации, когда супруги проживают вместе и наследственное дело не открывают в течение 6 месяцев, так как второй супруг фактически принимает наследство и может обратиться к нотариусу по истечении шести месяцев со дня смерти супруги.
Вам же нельзя пропускать шестимесячный срок подачи заявления о принятии наследства. Поэтому, если наследственное дело не открыто обращайтесь в ЗАГС и вам как дочери умершей, наследнику 1 очереди обязаны выдать повторное свидетельство о смерти, или справку. Если отказывают вы сообщаете об обстоятельствах дела нотариусу по месту жительства мамы. Нотариус в реестре ЗАГСа запрашивает сведения о смерти вашей мамы и открывает наследственное дело.
С уважением.
Благодарю за ответ
Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
Через нотариуса конечно.