LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2024, 12:06

Где узнать лишили ли родители после смерти меня наследства

Вопрос №23627253 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2024, 12:06
Где узнать лишили ли родители после смерти меня наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

о наличии завещания можно узнать у нотариуса, нужно после смерти родителей в течение 6 месячного срока обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти

17.02.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

У меня такая ситуация запутанная,отец остался один и появились внезапно названные дети,которые его настраивают против,чтобы он им отписал.

Он не даёт мне свидетельство о смерти

17.02.2024, 12:09

В ЗАГС обращайтесь за получением дубликата свидетельства о смерти матери, а потом обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства после умершей матери

17.02.2024, 12:11

Простите, кто и чье вам свидетельство о смерти не дает? Если речь про свидетельство о смерти матери, оно вам не нужно.

Для обращения к нотариусу достаточно вашего паспорта и свидетельства о рождении.

На сайте нотариата можно узнать, открыто ли наследственное дело на вашу маму, notariat.ru

Там будет указан и нотариус. Приходите к нему, пишете заявление о вступлении в наследство, там уже вам скажут, какое есть наследство и что вам причитается или нет.

17.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
Открытый ответ,спасибо.Очень помог вопросов не осталось👌🏻

Здравствуйте, Ирина. Если наследственное дела открыто Вы действительно о нём можете узнать зайдя на сайт нотариальной палаты. Но бывают ситуации, когда супруги проживают вместе и наследственное дело не открывают в течение 6 месяцев, так как второй супруг фактически принимает наследство и может обратиться к нотариусу по истечении шести месяцев со дня смерти супруги.

Вам же нельзя пропускать шестимесячный срок подачи заявления о принятии наследства. Поэтому, если наследственное дело не открыто обращайтесь в ЗАГС и вам как дочери умершей, наследнику 1 очереди обязаны выдать повторное свидетельство о смерти, или справку. Если отказывают вы сообщаете об обстоятельствах дела нотариусу по месту жительства мамы. Нотариус в реестре ЗАГСа запрашивает сведения о смерти вашей мамы и открывает наследственное дело.

С уважением.

17.02.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

17.02.2024, 12:20

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

17.02.2024, 12:44

Через нотариуса конечно.

17.02.2024, 14:07