Как получить статус эмансипированной и стать полностью дееспособной без согласия родителей?

Мне 16 лет, у меня есть ребёнок рождённый в браке от мужа, мужа депортировали за границу, я хотела сделать загран паспорт чтобы приехать к нему с ребёнком, но в МФЦ мне отказали так как без родителей нельзя, потому что я не считаюсь полностью дееспособной даже с учётом официально заключённого брака. Так как администрация давало согласие только на заключение брака но не на мою дееспособность, попросили предъявить официальное заключение опеки об том что я эмансипированная, а если её нет то мне нужно идти в опеку с мамой и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной. Как мне получить эту бумагу? Обязательно ли при этом присутствие мамы? Ведь моя мама против того чтобы я жила с мужем и тем более уехала к нему за границу. Так как загран паспорт сделать без согласия мамы мне отказали, то я хочу после возвращения мужа (через 11 месяцев) переехать с ним в другой город и официально трудоустроиться, но для этого мне нужно получить это решение от опеки чтобы я имела право официально трудоустроиться и на совместную жизнь с мужем вдали от мамы без её разрешения. Куда мне подать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?
Лучший ответ

вам отвечали на данный вопрос.

Вам не имели права отказать в изготовлении загранпаспорта. При вступлении в барк вы получили полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Ваши родители уже не при чем. Обратитесь не в МФЦ, а в отдел регистрационного учета МВД напрямую, либо заполните заявку на получение паспорта через Госуслуги.

Получите письменный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его в суд.