Москва, 17.02.2024, 16:03

Как получить официальное разрешение на дееспособность без согласия родителей - опека, самостоятельность, и переезд к мужу за границу.

Вопрос №23627936 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 16:03
Мне 16 лет, у меня есть ребёнок рождённый в браке от мужа, мужа депортировали за границу, я хотела сделать загран паспорт чтобы приехать к нему с ребёнком, но в МФЦ мне отказали так как без родителей нельзя, потому что я не считаюсь полностью дееспособной даже с учётом официально заключённого брака. Так как администрация давало согласие только на заключение брака но не на мою дееспособность, попросили предъявить официальное заключение опеки об том что я эмансипированная, а если её нет то мне нужно идти в опеку с мамой и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной. Как мне получить эту бумагу? Обязательно ли при этом присутствие мамы? Ведь моя мама против того чтобы я жила с мужем и тем более уехала к нему за границу. Так как загран паспорт сделать без согласия мамы мне отказали, то я хочу после возвращения мужа (через 11 месяцев) переехать с ним в другой город и официально трудоустроиться, но для этого мне нужно получить это решение от опеки чтобы я имела право официально трудоустроиться и на совместную жизнь с мужем вдали от мамы без её разрешения мамы. Куда мне подать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам неоднократно ответили на данный вопрос.

Вам не имели права отказать в изготовлении загранпаспорта. При вступлении в барк вы получили полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Ваши родители уже не при чем. Обратитесь не в МФЦ, а в отдел регистрационного учета МВД напрямую, либо заполните заявку на получение паспорта через Госуслуги.

Получите письменный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его в суд.

17.02.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

17.02.2024, 16:05

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ (Эмансипация)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. www.consultant.ru

Но если Вы пишите что были в браке, то Вам нет необходимости проходить процедуру эмансипации, поскольку в соответствии с 21 ст. ГК РФ подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода. www.consultant.ru

Удачи!

17.02.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Но почему тогда мне отказали в подачи заявления на загран паспорт и сказали что администрация дала разрешение только на заключение брака и после его заключения я всё равно не считаюсь эмансипированной, что нужно идти в опеку и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?

17.02.2024, 16:43

Здравствуйте. Обжалуйте данное решение.

С, уважением

17.02.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Полностью согласен коллегой. Обжалуйте неправомерный отказ в порядке административного иского производства.

Удачи Вам!

17.02.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Полная дееспособность наступает автоматически после заключения брака. Если Ваши права ограничивают - обращайтесь в суд с жалобой.

17.02.2024, 17:51