Как получить официальное разрешение на дееспособность без согласия родителей - опека, самостоятельность, и переезд к мужу за границу.
вам неоднократно ответили на данный вопрос.
Вам не имели права отказать в изготовлении загранпаспорта. При вступлении в барк вы получили полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Ваши родители уже не при чем. Обратитесь не в МФЦ, а в отдел регистрационного учета МВД напрямую, либо заполните заявку на получение паспорта через Госуслуги.
Получите письменный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его в суд.
Здравствуйте
В суд нужно обращаться.
Добрый день, Марина!
В соответствии со ст. 27 ГК РФ (Эмансипация)
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. www.consultant.ru
Но если Вы пишите что были в браке, то Вам нет необходимости проходить процедуру эмансипации, поскольку в соответствии с 21 ст. ГК РФ подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода. www.consultant.ru
Удачи!
Но почему тогда мне отказали в подачи заявления на загран паспорт и сказали что администрация дала разрешение только на заключение брака и после его заключения я всё равно не считаюсь эмансипированной, что нужно идти в опеку и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?
Здравствуйте. Обжалуйте данное решение.
С, уважением
Полностью согласен коллегой. Обжалуйте неправомерный отказ в порядке административного иского производства.
Удачи Вам!
Полная дееспособность наступает автоматически после заключения брака. Если Ваши права ограничивают - обращайтесь в суд с жалобой.