Вольск, 17.02.2024, 16:21

Претензия от сбера по кредиту. Необходимость выплатит задолженность но не весь долг. Это значит что следующая стадия это суд?

Вопрос №23628075 из г. Саратов
опубликован 17.02.2024, 16:21
Претензия от сбера по кредиту. Необходимость выплатит задолженность но не весь долг. Это значит что следующая стадия это суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующая стадия начисление неустойки на возникшую задолженность. При крупных суммах невзысканных неустойки и задолженности кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания в судебном порядке.

17.02.2024, 16:27

А разве неустойка не с первого дня задолженности начисляется?

17.02.2024, 16:28

Нормы права:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

17.02.2024, 16:32

Неустойка - это право кредитора, а не его обязанность. Сказать точно, будет ли кредитор своим правом пользоваться, с уверенностью нельзя. Хотя в большинстве случаев кредитные организации таким правом успешно пользуются.

17.02.2024, 16:33

Если долг не погасите, будет суд.

17.02.2024, 17:10