Москва, 17.02.2024, 17:24

Коллектор подал в суд на процессуальное правопреемство в связи с возвращением исполнительного листа лишь спустя несколько лет - как разрешить этот спор?

Вопрос №23628162 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 17:24
Коллектор подал в суд на процессуальное правопреемство. В июле 2017 года пристав окончил исполнительное производство. В октябре 2020 года коллектор по договору цессии приобретает долг у другого коллектора, т.е. покупка произошла спустя более 3 лет. В июле 2022 года коллектор подаёт в суд на правопреемство, суд отказывает истцу. Коллектор делает запрос после решения суда в 2022 г. в ФССП с целью узнать был ли возвращен исполнительный лист взыскателю. Пристав дал ответ, что исполнительное производство было окончено в 2017 г., исполнительный лист был направлен взыскателю в ноябре 2022 г. После этого в 2023 г. коллектор подаёт опять в суд на процессуальное правопреемство и заявляет в иске, что приставы вернули исполнительный лист лишь в ноябре 2022 г., значит срок на предъявление к исполнению не прошел и просит выдать ему дубликат. Я сама делала запрос к приставам узнать когда был выслан исполнительный лист взыскателю после окончания исполнительного производства, на что был получен ответ, что в ноябре 2022 г. исполнительный лист был ПОВТОРНО направлен взыскателю. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, согласно вашей информации в этом вопросе, судебный пристав-исполнитель в июле 2017 года своим Постановлением на основании положений статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) окончил исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника.

В статье 47 ФЗ № 229-ФЗ много оснований для окончания исполнительного производства, но последствия этого РАЗНЫЕ с юридической точки зрения.

Вы в своем вопросе не пишите, какое основание согласно статье 47 ФЗ № 229-ФЗ послужило судебному приставу для окончания этого исполнительного производства. А это очень важно для разъяснения этого вопроса !

В-третьих, исходя из вашей этой информации, если она подтверждена доказательствами из материалов исполнительного производства, это значит, что взыскатель этого долга вправе был согласно статей 22, 30 ФЗ № 229-ФЗ после окончания судебным приставом исполнительного производства в течение трех лет (до июля 2020 года) снова обратиться в ФССП России с заявлением с приложением исполнительного документа о его исполнении. Но этого, судя по вашей информации, не произошло.

Это значит, что взыскатель этого долга (не важно какой при уступке права требования на основании договора цессии) пропустил срок, исходя из положений статей 21, 22 ФЗ № 229-ФЗ, для предъявления исполнительного документа для его исполнения в ФССП России. А это значит, что нормальный судебный пристав-исполнитель обязан в этом случае, если взыскатель долга пропустил срок для предъявления исполнительного документа для исполнения, на основании статьи 32 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением отказать взыскателю в принятии исполнительного документа для исполнения.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

.....

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

В-четвертых, в своем вопросе Вы пишите, что "После этого в 2023 г. коллектор подаёт опять в суд на процессуальное правопреемство и заявляет в иске, что приставы вернули исполнительный лист лишь в ноябре 2022 г.

Если взыскатель долга получил в ноябре 2022 года исполнительный лист, то суд не вправе выдавать согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ дубликат исполнительного листа взыскателю этого долга, так как у него имеется подлинный исполнительный лист, который он получил в ноябре 2022 года от судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, далее Вы пишите, что "в ноябре 2022 г. исполнительный лист был ПОВТОРНО направлен взыскателю". Это совершенно ни о чем не говорит, т.к. не ясно, почему "повторно" судебным приставом-исполнителем был возвращен исполнительный лист.

Если это так, то это значит, что:

1) Или взыскатель после окончания исполнительного производства в июле 2017 года снова предъявлял в ФССП с заявлением для исполнения этот исполнительный лист.

2) Или исполнительный был почтой возвращен в подразделение ФССП после окончания исполнительного производства в июле 2017 года, и он до ноября 2022 года "пылился" у судебного пристава-исполнителя в материалах оконченного исполнительного производства" именно по вине конкретного судебного пристава-исполнителя.

3) Или судебный пристав-исполнитель просто вводит всех в заблуждение, прикрывая себя или коллег, которые при этом допустили серьезные нарушения по этому исполнительному производству, оконченному в июле 2017 года.

В-шестых, чтобы разобраться с этим исполнительным вопросом, нужны копии или фотокопии материалов исполнительного производства, оконченного в июле 2017 года, а также фотокопия самого исполнительного листа со всех сторон.

Но в таких спорных ситуациях, когда судебный пристав-исполнитель сам виноват, они поступают очень просто.

Делают вид, что материалы исполнительного производства "утеряны" и составляют об этом соответствующий Акт. Таких примеров в судебной практике очень много, к сожалению.

В-седьмых, что нужно делать "Коллекторам" в этой ситуации, им должны разъяснить и помогать их юристы.

Что делать должнику в этой ситуации, он тоже может проконсультироваться у юриста, специализирующегося по исполнительным делам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в суды. А юристу понадобится более полная и нужная информация по этому вопросу, а также копии нужных документов, о которых юрист сообщит должнику.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23628162 было для Вас полезным.

17.02.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

1. Руководствуясь п.3 ч.1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47, ст.6, 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав окончил исполнительное производство.

18.02.2024, 09:16

Здравствуйте, вам следует писать возражение на поданное заявление в суд и указывать данные обстоятельства.

17.02.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Именно так я и сделала. Изложила все обстоятельства. Отзыв собираюсь подать на следующем заседании перед вынесением решения судьи.

17.02.2024, 19:08

1. Пристав (делаю вывод из написанного в вопросе) не имел права выдавать никакую информацию и исполнительный лист коллекторам, т.к. они не являлись стороной ИП (суд же отказал в правопреемстве).

2. После окончания ИП исполнительный лист пристав обязан был направить взыскателю. Если в 2017 он это не сделал, то его прямая вина.

3. Есть решение суда 2022 года, которым коллектору отказано в правопреемстве. И в том процессе не было сведений о том, что ИЛ взыскателю пристав не направлял в 2017 году. истец-коллектор уже тогда имел право подать ходатайство об истребовании судом документов от пристава. Пристав имел возможность эти документы самостоятельно представить в суд. Прежний взыскатель не заявлял об отсутствии у него ИЛ.

Это ваши доводы.

4. Жалоба на пристава: нарушил то, что в п. 1 и, если ИЛ действительно был у него, то 5 лет не отправлял взыскателю, нарушил права и взыскателя, и должника.

17.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

1. Запрос приставам был отправлен от имени коллектора и вся информация выдана коллектору, на каком основании непонятно. Исполнительный лист был отправлен изначальному взыскателю, т.е. кредитору.

2. Пристав уверяет, что все документы об окончании исполнительного производства и исполнительный лист были отправлены в банк в 2017г. По какой причине документы не дошли до взыскателя неизвестно. Какие действия нужно предпринять, чтобы доказать вину пристава и добиться отказа в иске?

3. Жалобу на пристава куда подавать?

17.02.2024, 19:25

Возможно, возникла такая ситуация, что отправленный приставом взыскателю ИЛ вернулся в подразделение, т.к. письмо взыскатель не получил. В этом случае ИЛ пристав обязан был прикрепить к материалам ИП. А после обращения коллекторского агентства пристав ИЛ отправил снова.

Опираясь на предыдущее решение об отказе в замене взыскателя, сообщите суду, что в том заседании установлено, что ИЛ был направлен взыскателю в 2017 году. Ходатайствуйте, чтобы суд запросил у пристава исполнительное производство, журнал передачи документов в отдел делопроизводства для отправки, реестр почтовых отправлений 2017 года. В принципе, в материалах ИП возврат должен быть зафиксирован.

Если из этих документов выяснится, что пристав все-таки не отправлял ИЛ взыскателю, то это - доказательство его вины.

Договор цессии 2020 года, т.е. взыскатель должен был передать коллекторам ИЛ.

И основной довод: если ИП было окончено в 2017 году, то, независимо от того, где находился ИЛ, срок его предъявления истек и уже не может быть восстановлен, т.к. срок действия ИЛ не считается только в том случае, когда идет исполнение решения суда в Службе приставов. После окончания ИП исполнения уже нет. С даты окончания ИП пристав обязан возвратить ИЛ и отсчитывается срок его предъявления к исполнению. 3 года - срок ИЛ с даты вступления решения суда в законную силу.

18.02.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Лилия, направляйте в суд возражение, в котором просите суд в выдаче дубликата исполнительного листа отказать (ст. 430 ГПК РФ).

17.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Обязательно укажу.

17.02.2024, 19:28

То есть взыскатель не получил или потерял исполнительный лист? Может быть ИЛ находится у взыскателя, который скрывает его от суда. Это дает вам право заявить о недобросовестности взыскателя, ст. 10 ГК и просить во избежание двойного взыскания отказать в выдаче дубликата.

17.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Судя по ШПИ почтовой корреспонденции, который указали приставы повторная отправка вручена изначальному взыскателю.

17.02.2024, 19:57

Исходящий номер с трек-номером предоставляют пусть приставы. Дело хранится в архиве ОСП 5 лет. Взыскатель пусть предоставит ИЛ, если ему направляли его.

Суд в обязательном порядке был обязан в июле 2022 года запросить сведения у приставов о наличии ИЛ.

17.02.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

По первичному Трек-номеру у приставов никакой информации нет, так как прошло 5 лет и дело было уничтожено. Трек-номер по повторной отправке они предоставили, из которого видно, что Исполнительный лист вручен адресату, т.е. банку.

Сделаю запрос в банк, получен ли ими исполнительный лист обратно.

Почему суд в июле 2022 года не запросил информацию о наличии ИЛ у приставов непонятно.

17.02.2024, 20:07

Вам нужно подать возражение

17.02.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Обязательно подам.

18.02.2024, 10:15

направляйте возражение

17.02.2024, 20:48