Красноярск, 17.02.2024, 17:17

Кто имеет право на изменение фамилии и отчества ребëнка?

Вопрос №23628228 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2024, 17:17
У девушки родился ребëнок, с отцом не зарегистрированны просто встречались. Когда он узнал что она в положении, сказал это не мой делай что хочешь и исчез. Ребенку три месяца фамилия матери отчество деда по материнской линии. Появился отец ирешил предьявить права на ребенка. ВОПРОС имеет ли отец требовать изменить фамилию и отчество ребëнка на свою если он не собирается жить с матерью
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке. Если его иск об установлении отцовства будет удовлетворён, то мать ребёнка может потребовать от него выплаты алиментов.

17.02.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требовать не имеет ничего - а вот алименты платить обязан - если отцовство установлено.

17.02.2024, 17:19

Если отцовство не установлено, может ли он его установить без согласия матери?

17.02.2024, 17:31

В суде.

17.02.2024, 17:32

Здравствуйте. Он может установить отцовство и тогда в свидетельстве будет его отчество и фамилия. А Вы соответственно сможете подать на алименты.

С, уважением

17.02.2024, 17:19

Если она не хочет на алименты подовать. А он сам теперь настаивает и угрожает судом, она непротив даже чтобы он приходил к ребëнку только чтобы он не фигурировал как отец и не претендовал на ребëнка . Как быть?

17.02.2024, 17:24

Если он установит отцовство, то сможет общаться со своим ребёнком.

17.02.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Может ли он установить отцовство если мать против?

17.02.2024, 17:29

Фантазии или пурга? Я про фамилию отца...

17.02.2024, 17:33

Я про фамилию отца... не получит её ребёнок никоим образом - почти нереально. Если мать ребёнка против.

17.02.2024, 17:36

он это сможет сделать только в судебном порядке

17.02.2024, 17:30

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, требовать смены фамилии и отчества ребенка отец по своему усмотрению не может

17.02.2024, 17:32

Он имеет право установить отцовство в судебноом порядке. Но не имеет права требовать изменения фамилии и отчества ребенка. То есть он будет вписан в свидетельство о рождении и не более.

17.02.2024, 17:33
Оценка автора вопроса: