Затяжной процесс принятия наследства - возможно ли оформить доверенность на дочь в сложной ситуации?
Ольга, ваша мама может выдать вам доверенность на право совершения всех действий по оформлению наследства
Ольга Ваша мама может оформить на Вас нотариальную доверенность в которой должно быть указано что выдается она для оформления свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте, Ольга.
Нет
Ольга, здравствуйте! Естественно, на любой стадии оформления насл. прав можно выдать доверенность.
На самом деле, перечень документов для оформления насл. прав совсем небольшой. С сентября прошлого года его можно было бы собрать раз 20.. Требование о предоставлении справки о стоимости квартиры на день наследства с указанием кадастровой стоимости - не основано на законе. Пусть нотариус читает НК РФ. Вы имеете полное право предоставить справку об инвентаризационной стоимости. С другой стороны, Ваша мама освобождена от уплаты гос. пошлины, поэтому можно предоставить и эту справку, если в ТБТИ стоимость их получения (у нас рублей 300) одинакова.
Нотариус обязан назвать перечень документов для оформления насл. прав, если не в напечатанном виде (как часто бывает), то уже пусть диктует, а Вы запишите. Он (нотариус) за эти деньги берет и немалые (в Москве правовая и тех работа нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимость - 5 т.р.).
Вы всегда можете написать жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату города.
С уважением,
Харченко О.В.