LSN Messenger
Ставрополь, 18.02.2024, 08:09

Как вернуть деньги за некачественные наушники в МВидео - ссылаясь на ФЗ?

Вопрос №23629638 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2024, 08:09
Купили вчера наушники в МВидио. Они были запакованы (мы не проверяли). Дома оказалось что микрофон не работает. При покупке в магазине сказали что в течении 2 недель можно вернуть. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ФЗ можно сослаться, чтобы сразу вернули деньги (оплата была наличными).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 Закона "О защите прав потребителей".

18.02.2024, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

У продавца есть право проверить товар.

ст. 18 Закона о защите прав потрбетилей.

18.02.2024, 08:12

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Следует обратиться в магазин с письменной претензией. В претензии следует ссылаться на ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств , процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) штраф, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)..

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

18.02.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо. Очень подробный и развёрнутый ответ на вопрос. Лучшая консультация.

18.02.2024, 09:13

Пожалуйста, удачи

18.02.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Закон 2301

18.02.2024, 09:25