Как оформить приватизацию земельного участка в саду, который числится за отцом после его смерти?
После смерти отца (5 лет прошло) осталась комната в коммуналке. Мы оформили наследство у нотариуса на брата, т.к. я написала отказ в пользу брата, с мамой отец был в разводе. Но у него остался зем. уч.в саду, про который мы ничего не сказали нотариусу, т.к. считали, что переписав все данные в правлении сада, мы уже собственники. Сейчас решили оформить сад (приватизировать). но оказалось, что сад числится за отцом. Подскажите с чего начать, куда идти?
Светлана! Вы уже отказались от наследства в пользу брата. Вы либо вступаете во все наследство, либо не вступаете во все. Частично отказаться нельзя. Пусть брат собирает документы на земельный участок и вступает в наследство. Он же открыл это наследство.
ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.