LSN Messenger
Москва, 18.02.2024, 13:19

Какие документы нужно подавать в ГАИ, если в поездку отправляются дети с родителями и сопровождающим?

Вопрос №23630293 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 13:19
Если в поездку 1,5 ч в одну сторону поедет 11 детей, 3 родителя и 1 сопровождающий. Без родителей будет только 5 детей. Нужно ли подавать сведения в ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно определению Правил дорожного движения: "Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527.

Одним из обязательных требований является подача уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами. Сделать это можно двумя способами – обратившись в подразделение ГИБДД на районном уровне по месту начала такой перевозки, либо в электронной форме https://гибдд.рф/transportation/applicant/.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами, такое уведомление подается в обязательном порядке не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) Госавтоинспекции в региональное Управление ГИБДД не менее, чем за 10 дней до начала перевозки, а сделать это удобнее всего, также воспользовавшись электронной формой подачи обращений - https://гибдд.рф/request_main.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2024, 17:03

У меня есть эта информация. Но, перевозка спонтанная, только к вечеру все дадут ответы, а ехать уже в среду, теоретически - есть дети с родителями, кроме нескольких человек. Вот и как тут быть?

18.02.2024, 17:10

Ехать, как есть. Если у ГИБДД возникнут вопросы, так и объясните, что полагали, что Ваша ситуация не подпадает под организованную перевозку группы детей.

18.02.2024, 17:17

Здравствуйте, с родителями едете или нет в любом случае сообщить в ГАИ следует в обязательном порядке

18.02.2024, 15:57

До 8 детей оповещать не нужно, даже если без родителей. Если с родителями, то тоже не оповещают. А вот если больше 8 детей-тогда да. Но у нас едут дети с родителями, детей чуть больше. Отсюда и вопрос, потому что мы как-бы на границах этого закона находимся.

18.02.2024, 17:07