Можно ли сдать в аренду две разных площади в помещении с одним входом разным лицам
Собственник вправе сдавать нежилые помещения различным юридическим лицам, главное, что не допускается сдавать одну и туже площадь одновременно нескольким юр.лицам, т.е. у каждого юр.лица должна быть в аренде чётко обозначенная площадь (оформляется в виде приложения к договору на котором обозначен план помещения и выделена площадь, занимаемая арендатором) и время её использования.
Проще и лучше всего открыть ип на усн 6% с видом деятельности — сдача в аренду собственного недвижимого имущества.
Также следует учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ при избрании УСН, предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество, в случае если оно используется для осуществления ими предпринимательской деятельности. То есть если вы сдаете нежилое помещение как индивидуальный предприниматель, то уплачивать налог на имущество не нужно. Однако в отношении любого иного имущества, не задействованного в предпринимательской деятельности, это правило не действует и уплата налога производится на общих основаниях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
Да,это возможно и закон это допускает. В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора.
Да, вы можете сдать в аренду две разные площади в помещении с одним входом разным лицам. Осуществление подобных сделок возможно при условии, что все условия и права арендаторов четко прописаны в договоре аренды и согласованы между вами, как собственником помещения, и арендаторами.
В договоре аренды необходимо четко продумать и описать следующие аспекты:
1. Разграничение площадей. Укажите точные границы и параметры каждой арендуемой площади, чтобы избежать конфликтов между арендаторами и обеспечить правильное использование помещения.
2. Условия и расходы. Определите условия аренды для каждой площади, включая размер арендной платы, длительность арендного срока, условия оплаты коммунальных услуг и другие финансовые вопросы.
3. Общие объекты и зоны. Обсудите использование общих объектов, если таковые имеются в помещении (например, санузлы, коридоры) и учтите их в договоре.
4. Ответственности сторон. Укажите ответственности сторон в случае нарушения условий договора, ущерба имуществу или других спорных ситуаций.
5. Прочие условия. Описывайте другие важные условия, такие как рабочие часы, услуги безопасности, возможность подселения других лиц и т.д.
да, это возможно