Налоговые аспекты продажи квартиры иностранному гражданину-резиденту в России - что нужно знать
При продаже квартиры резидентом Российской Федерации, действуют следующие правила по налогообложению:
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Если резидент продает квартиру через 3 года с момента приобретения, доход от продажи объекта облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.
2. Льгота на налог при продаже недвижимости: В соответствии с законодательством, если резидент продает квартиру, владение которой составляет более трех лет со дня приобретения, доход от продажи освобождается от налогообложения.
3. Налог на имущество: При наличии владения недвижимостью в течение как минимум одного года, резидент уплачивает налог на имущество физических лиц в муниципалитете, где расположена квартира.
4. Налог на доходы, полученные от продажи имущества:При отсутствии возможности использования льготы на налог, доход от продажи может быть облагаем налогом по ставке 13%.
Если сделка оформляется через МФЦ без открытия банковского счета, резидент должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для уточнения процедуры уплаты налога на доходы физических лиц от продажи недвижимости.
30% от стоимости налог, как не резидент РФ