Краснодар, 18.02.2024, 21:16

Как несовершеннолетний и человек с судимостью могут пойти служить по контракту

Вопрос №23631918 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2024, 21:16
Я и мой друг хотим подписать контракт у меня категория годности в а у него не погашена судимость по статье 158 я хотел бы узнать получится ли у нас пойти служить по контракту
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подписать контракт на службу могут мужчины с категорией «В» (ограниченно годен). С лета 2023 года граждане с категорией «В» могут подписать контракт на добровольной основе.

2. Заключить контракт о прохождении военной службы смогут осужденные, за исключением совершивших тяжкие преступления, ст. 158 УК РФ к таковым не относится, тем более погашенная.

Желаю удачи обоим.

18.02.2024, 21:31

У друга судимость еще не погашена

18.02.2024, 21:34

Не страшно, кража - это не тяжкое преступление.

18.02.2024, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В военкомат обратиться можете

18.02.2024, 22:05