Казань, 18.02.2024, 21:37

После процедуры банкротства - разблокировка счетов в банке и выделение прожиточного минимума - что нужно знать

Вопрос №23631968 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.02.2024, 21:37
Когда разблокируют счета в банке после процедуры банкротства? Обязательно ли ждать публикации фин. управляющего в ЕФРСБ? (мой фин. управляющий, судя по мониторингу аналогичных дел, публикует данные сведения с существенными задержками, выходящими за установленные сроки процессуальной деятельности, примерно на месяц). Кто выделит прожиточный минимум должнику за этот месяц? И когда полностью прекращаются полномочия финансового управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Счета должны разблокировать в течении 5 дней после окончания процедуры банкротства.

С, уважением

18.02.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Как решение суда вступит в силу

18.02.2024, 22:01

Здравствуйте!

Для того чтобы счёт разблокировали, нужно письменное заявление финансового управляющего после завершения процедуры банкротства, разблокировка занимает от 3 до 5 рабочих дней.

Прожиточный минимум выделяет финансовый управляющий.

18.02.2024, 22:32

первый раз слышу. Полномочия фин.управляющего прекращаются после завершения процедуры. Заявления куда и кому он будет писать, на каком основании?

18.02.2024, 22:33

Не нужно никаких заявлений.

19.02.2024, 00:22

После процедуры банкротства счета должника разблокируются в соответствии с установленными законом процедурами и сроками. Для разблокировки счетов должника необходимо ждать реестра требований кредиторов, который составляется финансовым управляющим. Этот реестр публикуется финансовым управляющим в Едином федеральном реестре сведений о банкротствах (ЕФРСБ).

Однако, как вы указали, если финансовый управляющий опубликует данные существенно с задержкой, его действия могут быть оспорены в суде за нарушение процессуальных сроков. В таком случае, вы можете обратиться в арбитражный суд для защиты ваших прав и оспаривания действий финансового управляющего.

Прожиточный минимум должнику должен выделяться в соответствии с законодательством, и расходы на прожиточный минимум могут быть утверждены финансовым управляющим на определенный период времени после прекращения процедуры банкротства. Полномочия финансового управляющего прекращаются с момента окончания процедуры банкротства и выполнения всех обязанностей, установленных законодательством.

18.02.2024, 22:35

Как правило в срок до 5 дней после окончания процедуры банкротства.

18.02.2024, 22:48

Здравствуйте Руслан,

разблокировка счетов в банках происходит после публикации ФУ в ЕФРСБ сообщения о завершении процедуры реализации должника. Если ваш ФУ на практике публикует с большим запозданием (хотя должен в течение 3 дней) - самостоятельно относите определение арбитражного суда о завершении процедуры в банк и просите осуществить разблокировку.

Полномочия ФУ прекращаются с момента вынесения вышеуказанного определения о завершении.

18.02.2024, 23:26

Здравствуйте

Счета разблокируют после выхода определения суда и вступление его в силу (плюс 10 дней). Вы можете сами его распечатать с сайта суда и унести в банк. Обычно трех дней им достаточно.

Ждать публикаций не нужно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

19.02.2024, 00:21