Тамбов, 18.02.2024, 22:47

Налог на доход с продажи квартиры - как рассчитать и узнать всё подробно.

Вопрос №23632149 из г. Тамбов
опубликован 18.02.2024, 22:47
Продали квартиру за ту же стоимость, что и купили, нужно ли будет платить налог? (в собственности менее 3-х лет), если да,то как рассчитывается налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог необходимо платить с налооблагаемой базы.

При расчете налогооблагаемой базы, вы можете применить вычет, в размере фактически понесенных расходов на покупку.

Если стоимость продажи недвижимости менее 70% от кадастровой стоимости, то для расчета базы налогоблажения применяется не фактическая стоимость недвижимости, а кадастровая стоимость умноженная на 0,7.

Таким образом для ответа на вопрос надо ли в вашем случае платить налог - надо знать кадастровую стоимость недвижимость на момент продажи.

Расчитывается налог для физ лиц резидентов РФ просто - это 13% от базы налоооблажения. А вот расчет самой базы зависит от индивидуальных факторов, сведений о которых в вашем вопросе нет.

19.02.2024, 15:36

Кадастровая стоимость ниже цены,за которую продали квартиру,имеет ли это значение?

20.02.2024, 13:23

Да, имеет. Раз фактическая цена продажи выше, значит расчет ведется по фактической стоимости. Подавайте декларацию, налог нулевой.

20.02.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно платить налог

18.02.2024, 22:47

Нет, не нужно - дохода Вы не получили, но декларацию 3-НДФЛ надо подать.

18.02.2024, 22:55

Добрый вечер!

Если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же сумму, то дохода не возникает, соответственно и обязанности уплачивать налог не возникает. Необходимо подать декларацию для того, чтобы документально подтвердить своё право на освобождение от выплат. Есть несколько нюансов, состоящих в необходимости подтвердить стоимость квартиры, за которую покупали жилье. Это договор купли-продажи, оплата. Также стоимость продаваемой квартиры не должна быть менее 70% от ее кадастровой стоимости

18.02.2024, 23:50

Если кад.стоимость ниже стоимости продажи, в ДКП стоимости одинаковые, налог платит не нужно.

20.02.2024, 13:26