Краснодар, 18.02.2024, 23:54

Может ли правление СНТ отключить электроэнергию за задолженность по членским взносам?

Вопрос №23632241 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2024, 23:54
Имеет ли право правление СНТ отключить электроэнергию за долги по взносам? Долгов по электроэнергии нет вообще, только по членским взносам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом РФ или кратко - ГК РФ (статьи Главы 9.1 ГК РФ).

3 Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.05.2023 N 825, от 07.06.2023 N 940, от 08.06.2023 N 948, от 29.07.2023 N 1230, от 31.08.2023 N 1416, от 28.09.2023 N 1580), далее кратко - Постановление Правительства РФ № 442.

4 Уставом этого СНТ, который не должен противоречить Федеральному закону № 217-ФЗ.

Во-вторых, исходя из Постановления Правительства РФ № 442, СНТ не вправе отключать частично или полностью электроэнергию у члена СНТ, если у него нет задолженности за поставку электроэнергии. Это подтверждено также судебной практикой, например, Решением Черновского районного суда г.Читы от 23 января 2020 г. по делу № 2-686/2020, с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться, как и с нормативными актами, которые я указал в своём этом подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос № 23632241.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 23632241 было для Вас полезным.

19.02.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое все по полчкам понятно ,

дела в том что задолженность по членским взносом по моим отчетом нет, плачу ежемесячно,

правление утверждает что есть долго, но доказать и подавать в сед не хотят , этот "цирк" длиться около 5 лет , и каждый раз долг растет не смотря мои ежемесячные платежи

19.02.2024, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет право, если только у Вас не прямой договор на отпуск эл.энергии с поставщиком

19.02.2024, 00:04

Отключать Эл энергию могут только сотрудники энергосбытовой компании.

19.02.2024, 01:01

Здравствуйте. Нет такого права . Можно смело жаловаться в прокуратуру

19.02.2024, 17:33

Говорят 5 % из членского взноса платят за электроэнергию, на основание этого имеют право отключать ,

у меня нет задолженности не по эл. энерг не по членским, есть все чеки что каждый месяц я плачу и то и другое

19.02.2024, 17:37

Путь говорят что хотят. Задолженность является таковой когда есть решение суда. Это первое. Отключать электроэнергию имеют право только РСО. Все действия председателя- самоуправство

19.02.2024, 17:40

написали СМС с угрозой , если не погашу долг до 25,02,2024 то приедут и отключать,

понятно что смогу отстоять в суде свое право, но это долго, а на улице еще зима, есть дети дома,

19.02.2024, 17:45

вот не имеют право особенно когда есть прямой договор с Мосэнерго , но ст 330 УК РФ не работает как всегда

19.02.2024, 17:41

Отключить может только электропастовщик

19.02.2024, 18:26

Электропастовщики это же они (НСТ, правление)

20.02.2024, 11:00

Безусловно нет, это квалифицируется как самоуправство.

Удачи.

20.02.2024, 11:03
Оценка автора вопроса: