LSN Messenger
Белая Глина, 19.02.2024, 01:01

Как привлечь адвоката к административной ответственности за неисполнение обязанностей - нарушен ли срок давности?

Вопрос №23632313 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2024, 01:01
Два года назад я нанял адвоката, который взял деньги, обещал составить исковое заявление но так и не составил. Очень долго выбивал из него деньги обратно, в итоге он деньги вернул через полтора года с момента их получения. Я не знал что адвоката можно привлечь к админответственности. А сейчас узнал и хочу это сделать. Вопрос в сроках. Если привязываться к моменту перечисления ему средств, то 2 года с этого момента истекают через неделю. Если привязаться к моменту возврата средств адвокатом (если трактовать это что адвокат возвратом денег признал неисполнение своих обязательств), то с этого момента прошло полгода. Есть ли шанс и можно ли попытаться трактовать нарушение как длящееся типа исковое не составлено по сей день. Правда деньги возвращены. Но на мой взгляд нарушение не в том когда были возвращены деньги, а в том что я исковое не получил, потерял время и теперь доверие к адвокатуре подорвано. Есть ли шанс с учётом сроков все же привлечь адвоката к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

следует сделать проще. Вы наверняка знаете в какой , городской или областной коллегии адвокатов он работает. Напишите туда на руководителя жалобу, описав вашу проблему. Просите наказать урода адвоката и письменно сообщить вам . А так же обязуйте выполнить работу для вас и еще несколько за моральный ущерб причиненный вам. Я таких уродов наказывал.по просьбе клиентов

19.02.2024, 01:26

Здравствуйте. Обратитесь в коллегию адвокатов с жалобой.

С, уважением

19.02.2024, 01:05

Что и хочу сделать. Но есть ли смысл? Я про сроки спрашивал.

19.02.2024, 01:05

Подать жалобу можно в течение трех лет с момента предполагаемого нарушения закона. Наиболее распространенный объект взыскания в рамках подобных разбирательств – средства, которые были уплачены адвокату клиентом в рамках договора об оказании соответствующих юридических услуг. Основная цель, с которой граждане обращаются в коллегию адвокатов – не материальное, а дисциплинарное наказание юриста.

19.02.2024, 01:27

Есть кодекс профессиональной этики адвоката, именно в нем указаны сроки привлечения к ответственности. Жалобу то можно подать и через 3 года, можно и через 10. Вопрос в том, есть ли сейчас в этом смысл. И можно ли привязаться к тому что это было длящееся нарушение, логически завершенное в момент возврата средств. А с этого момента 2 года ещё не прошло. Работа то не выполнена в итоге, права мои нарушены. Но, как виду, никто не может однозначно сказать, можно ли привязать сроки не к первоначальному соглашению, а к моменту, когда адвокат обозначил возвратом средств что делать ничего не будет.

19.02.2024, 02:34