LSN Messenger
Москва, 19.02.2024, 09:29

Изменения в законе о самообороне - разрешено ли убивать нарушителя проникновения в дом? Взгляд на 2022 год.

Вопрос №23632837 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 09:29
Законна ли самооборона жилища? В 2022 году изменили закон о самообороне. Если теперь сосед вторгнется в дом, безоружный, но выкрикивая угрозы, можно ли его убивать из огнестрела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации. В случае, который описываете, гражданин будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.108 УК РФ - Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

19.02.2024, 11:38

а разве законоприменительную практику по 37 ст УК не пытаются активно изменить в последние годы? обещают что оборонять свое жилище от незванных гостей можно как годно

19.02.2024, 11:49

Все зависит от конкретной ситуации. Для таких случаев нет универсальных инструкций.

19.02.2024, 09:49

Можно пристрелить, если шуметь будет

19.02.2024, 09:52

Нет, в первую очередь оцениваются действия и возможность их совершения. Если возможная угроза пресекалась близлежащим поленом, а не огнестрельным оружием — все равно посадят, минимум за превышение пределов самообороны.

19.02.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

если сосед сильнее меня, полено мне не поможет ничем

19.02.2024, 10:02

Угрозы не всегда сопровождаются действиями. Доказать следствию, что вы воспринимаете угрозу как реальную кране сложно

19.02.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Анастасия, вызывайте полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

19.02.2024, 10:06

Самооборона жилища — это право гражданина на защиту своей жизни, здоровья и имущества от незаконного проникновения в его жилище (Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона). В 2022 году Верховный суд России расширил пределы необходимой самообороны и включил в них случаи простого проникновения в дом без насилия, если для жизни человека возникает угроза и он может применить меры самообороны.

Однако, это не означает, что можно убивать соседа из огнестрела, если он вторгнется в дом, безоружный, но выкрикивая угрозы. По закону, меры самообороны должны быть пропорциональны характеру и опасности нападения, а также не превышать пределов, необходимых для прекращения нападения (ст.37 УК РФ. Необходимая оборона). Если обороняющийся превысит эти пределы, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за превышение допустимой самообороны (ст.108 УК РФ. Превышение пределов необходимой обороны).

Поэтому, если сосед вторгнется в дом, безоружный, но выкрикивая угрозы, то обороняющийся может применить к нему физическую силу, например, оттолкнуть, ударить или связать, но не может стрелять в него из огнестрела, так как это будет являться чрезмерным и необоснованным применением смертельного оружия. Такие действия могут быть признаны судом как убийство или покушение на убийство (ст. 108 УК РФ. Превышение пределов необходимой обороны).

19.02.2024, 10:14

Анастасия, тут все сложно, поскольку оценивается реальная опасность в Ваш адрес.

19.02.2024, 10:27

Установите на телефон услугу вневедомственной охраны (Росгвардии) "мобильный телохранитель" и при нажатии на кнопку сигнал тревоги пройдёт и прибудет наряд Росгвардии, и разберётся на месте. Пару раз заберёт соседа, а третьего уже не будет.

19.02.2024, 10:50

Заведите питбуля или бультерьера или стаффа. Сосед быстро станет ласковым и тихим) на порог можете дополнительно установить капкан, только сами в него не угодите.

19.02.2024, 11:53

Будет допустимо, если из водного или детского орудия будете обороняться

19.02.2024, 12:01

Здравствуйте.

Это будет превышением самообороны, а возможно даже квалифицируется как убийство. В безоружного человека стрелять нельзя.

19.02.2024, 12:45

даже если он незванный гость в моем доме? к тому же дело ночью может происходить - я не знаю вооружен он или нет, предположительно - да, орет свирепо

19.02.2024, 13:05

Будет ли здесь убийство, превышение самообороны или самооборона будет решать следствие.

Но если следствие установит, что вы советовались с юристами можно ли убить безоружного человека, который орет, подымут переписку с данного сайта, соседи подтвердят, что знают вас и убитого, что у последнего оружия никогда не было, вы часто ссорились, в том числе в ходе этих сор вы заявляли, что если он еще раз к вам придет - вы его убьете и вам за это ничего не будет, так как это будет самообороны, поднимут историю браузера вашего сайта, из содержания истории ваших просмотров будет видно, что ищете подтверждения того, что можно совершить убийство и избежать за это уголовной ответственности, - то вас по результатам следствия точно осудят даже не за превышение самообороны, а за умышленное убийство.

19.02.2024, 13:11

мне казалось у нас следователи настолько ленивые, что и в делах, касающихся информационной безопасности, не могут историю браузера проверить. а уж в случае такой самообороны максимум соседей опросят, а они всегда говорят одно и то же

20.02.2024, 08:32