Как приставы отнимают половину моей зарплаты каждый месяц - история финансовых трудностей
Бухгалтер по Постановлению пристава обязана удерживать с аванса и окончательной ЗП до 50 % (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). В платежном поручении в банк бухгалтер обязана проставлять код-идентификатор платежа 1 + прописывать удержанную сумму + прописывать основание для удержания (Постановление пристава № ... от ...) и тогда банк не спишет приставу ничего, если код 1 будет стоять только, то банк спишет ещё 50 % с поступившей суммы.
Подайте приставу заявление на оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем используйте ч. 5.2. указанной статьи, если иждивенцы имеются.
Заявление приставу можете подать через Госуслуги. Однако подсчитайте выгодно вам оставлять прожиточный или 50 % от ЗП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержания более 50% незаконны.