Краснодар, 19.02.2024, 12:04

Обязан риелтор вернуть деньги за услуги по купле продажи квартиры, если сделка не состоялась

Вопрос №23633443 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2024, 12:04
Обязан риелтор вернуть деньги за услуги по купле продажи квартиры, если сделка не состоялась
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, риелтор обязан вернуть деньги за услуги по купле-продаже квартиры, если сделка не состоялась. Это регулируется статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае с риелторскими услугами, если сделка не состоялась, заказчик имеет право потребовать возврата уплаченных денег за услуги, которые не были оказаны. Риелтор может удержать часть денег, если он уже понес определенные расходы на подготовку сделки (например, оплата за проверку юридической чистоты объекта недвижимости).

19.02.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необязательно. Зависит от условий конкретного договора. Надо его анализировать в разрезе норм ГК и ЗоЗПП.

19.02.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Договора нет, не составлялся

19.02.2024, 12:24

Если договор оказания услуг с риелтором на сумму более10 000 рублей (п. 2 ч.1 ст. 161 ГК РФ) в письменном виде не заключался - денег не вернете.

Удачи.

19.02.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Есть квитанция об оплате посреднических услуг

19.02.2024, 12:32

Договора нет

19.02.2024, 12:24

если это предусмотрено условиями договора.

19.02.2024, 12:04

Добрый день! Это зависит от того, как составлен договор, если, например, деньги уплачены за услуги по подбору квартир и подписан акт приема-передачи таких услуг, то оснований для возврата денег нет.

19.02.2024, 12:04

Здравствуйте, Наталья!

Тут не все так просто. Однозначный ответ на Ваш вопрос можно получить если знать больше информации.

Риэлтор оказывает услугу.

То есть, во-первых , должен быть договор в котором написано что за услуга и что делает риэлтор. (ст. 779, 1005 ГК РФ).

Во-вторых, надо понять причины по которым не состоялась сделка.

Ну и в зависимости от этого делать выводы .

Вы договор не прикрепили.

И о причинах ничего не пишите.

Поэтому может быть как обязан, так и не обязан.

19.02.2024, 12:06

Договора нет

19.02.2024, 12:25

Здравствуйте, Наталья! Смотря какие условия договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) или агентского договора (ст.1005 ГК РФ) с этим риэлтором. Если он пока свои обязательства не выполнил, срок истек, то нет оснований для того, чтобы риэлтор оставлял у себя деньги. Без анализа условия договора Вам точно никто не скажет. Анализ договоров у юристов сайта на платной основе.

19.02.2024, 12:06

Если условиями договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) с риелтором такое условие предусмотрено - риелтор обязан вернуть деньги.

Удачи.

19.02.2024, 12:10

Это очень сколькие типчики - Вы договор их читали? Там явно написано непонятно что - типа оказывают информационные услуги и деньги не возвращают.

Так что алгоритм простой - читаете е договор - подаёте претензию с требованием вернуть деньги - на основе в том числе статей ЗоЗПП - в частности -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Не вернут - иск в суд. Но всё конкретно, гарантий никто не даст

19.02.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:
Понравился лтвег

Если риелтор не выполнил свои обязанности по договору на оказание услуг по купле-продаже квартиры, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за услугу суммы.

В данном случае, если риелтор не совершил сделку, а покупатель уже уплатил 30 тысяч рублей за услугу, которую риелтор не оказал, покупатель может требовать возврата данной суммы.

Однако, все зависит от условий конкретного договора между риелтором и покупателем, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для анализа договора и юридического сопровождения данного вопроса.

19.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса: