LSN Messenger
Пермь, 19.02.2024, 12:09

Двухквартирный муниципальныйдом. В каждой квартире индивидуальная печь. Кто должен проводить ремонт печи?

Вопрос №23633486 из г. Пермь
опубликован 19.02.2024, 12:09
Двухквартирный муниципальныйдом. В каждой квартире индивидуальная печь. Кто должен проводить ремонт печи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ремонт производится управляющей компанией либо другой организацией, которая вас обслуживает

19.02.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

УК

19.02.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ремонт печи должен производиться бесплатно за счет муниципальных средств. Если дом обслуживается управляющей компанией, то ремонт обязана производить она.

19.02.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Квартира находится на балансе администрации муниципального образования. Там ответили, печь это индивидуальное отопление, поэтому за свой счет ремонт.

19.02.2024, 12:19

Они не правы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

19.02.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Отопительные печи в многоквартирных домах, как правило, являются частью печного стояка, который захватывает две и более квартиры. Если какое-либо оборудование в доме является частью двух и более квартир, то оно уже является общедомовым. Отопительные печи в таких домах – это общедомовое имущество, обслуживать и ремонтировать которое должна управляющая компания.

19.02.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что печь является частью одной квартиры.

19.02.2024, 12:21

Тогда, увы, ремонт за счет проживающих.

19.02.2024, 12:28

Текущий ремонт - наниматель, капитальный - наймодатель

19.02.2024, 12:20

Индивидуальна печь к какому ремонту относится, текущему или капитальному?

19.02.2024, 12:26

Печь не может относится к какому либо ремонту. Вид ремонта определяется исходя их его объема, характера, назначения

19.02.2024, 12:28

Если квартиры не приватизированы, муниципалитет.

19.02.2024, 12:20

Добрый день Светлана. Обычно ремонт и обслуживание индивидуальных печей, находящихся в квартирах многоквартирного дома, относится к обязанностям собственников самих квартир. Это может включать в себя проведение технического обслуживания, ремонт или замену печи в случае необходимости. Однако, в некоторых случаях могут быть установлены местные нормативы или правила, которые регулируют этот вопрос, и могут предусматривать различные договоренности между собственниками квартир и управляющей компанией или жилищно-эксплуатационной организацией. Важно уточнить эту информацию в соответствии с местными нормами и правилами вашего региона.

19.02.2024, 12:27