Курск, 19.02.2024, 13:22

Как восстановить свои права после банкротства юридической компании - возможность подачи иска на владельца и открытие уголовного дела

Вопрос №23633785 из г. Курск
опубликован 19.02.2024, 13:22
Обращался в юридическую компанию за помощью. Оплатил услугу полностью. Прошёл год, услугу не оказали. Подал в суд на возмещение оплаты. Суд выиграл. Отправил исполнительный лист приставам в Москву там главный офис юр. конторы. Месяца через два звонил приставам узнать что с иском. Приставы сказали что фирма банкрот. Вопрос: когда признают банкротом, то через три года ограничение связанные с банкротством снимаются. И человек снова может заниматься чем хочет. Можно на этого человека подать опять в суд на взыскание. А подавать не на фирму, а на владельца так как фирмы уже нет. Или надо открыть уголовное дело по 158 ст. Если так тогда надо ехать в Москву. А удалённо заявление отправить можно? Я из курской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не 158 статья а статья 159 УК РФ и по ней можно написать заявление в полицию по местонахождении этой фирмы.

подать иск к человеку который был директором этой фирмы можно , но суд откажет

19.02.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, взыскать деньги с компании-банкрота уже не получится.

Как вариант, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

19.02.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

То есть можно мошенничать, признавать себя банкротом много раз и тебе за это не чего не будет?

19.02.2024, 13:42

Добрый день! Уточните название компании - возможно еще есть вступить в их реестр. После банкротства вы теряете возможность предъявить ИЛ к юр. лицу.

Заявить о возбуждении УД по 158 возможно и почтой, но скорее всего будет отказ.

19.02.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

ооо"Вознесение"

19.02.2024, 13:57

Вам необходимо узнать какой суд признал фирму банкротом и когда. Если сроки не прошли, необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов.

19.02.2024, 13:55

Здравствуйте. Какой суд признал фирму банкротом и когда узнать надо у приставов. И какие сроки? И где находится реестр?

19.02.2024, 14:03

У вас есть ИНН?

они просто ликвидированы налоговой. можете привлечь физ лицо

19.02.2024, 14:14

115114, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Замоскворечье, ул Летниковская, д. 4, стр. 5, помещ. 5, офис 43 - этот адрес?

19.02.2024, 14:00

Если эта компания, то процедуру банкротства она не проходила. 10.07.2023 года была ликвидирована ФНС из-за недостоверности сведений. Вы можете обратиться с иском к контролирующим лицам в порядке субсидиарной ответственности.

По смыслу пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», рассматриваемого в системной взаимосвязи с положениями пункта 3 статьи 53, статей 53.1, 401 и 1064 ГК Российской Федерации, образовавшиеся в связи с исключением из единого государственного реестра юридических лиц общества с ограниченной ответственностью убытки его кредиторов, недобросовестность и (или) неразумность действий (бездействия) контролирующих общество лиц при осуществлении принадлежащих им прав и исполнении обязанностей в отношении общества, причинная связь между указанными обстоятельствами, а также вина таких лиц образуют необходимую совокупность условий для привлечения их к ответственности. Соответственно, привлечение к ней возможно только в том случае, если судом установлено, что исключение должника из реестра в административном порядке и обусловленная этим невозможность погашения им долга возникли в связи с действиями контролирующих общество лиц и по их вине, в результате их недобросовестных и (или) неразумных действий (бездействия).

Неосуществление контролирующими лицами ликвидации общества с ограниченной ответственностью при наличии на момент исключения из единого государственного реестра юридических лиц долгов общества перед кредиторами, тем более в случаях, когда исковые требования кредитора к обществу уже удовлетворены судом, может свидетельствовать о намеренном, в нарушение предписаний статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, пренебрежении контролирующими общество лицами своими обязанностями, попытке избежать рисков привлечения к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве общества, приводит к подрыву доверия участников гражданского оборота друг к другу, дестабилизации оборота, а если долг общества возник перед потребителями - и к нарушению их прав, защищаемых специальным законодательством о защите прав потребителей.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание на недобросовестность предшествующего исключению юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц поведения тех граждан, которые уклонились от совершения необходимых действий по прекращению юридического лица в предусмотренных законом процедурах ликвидации или банкротства, и указывал, что такое поведение может также означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами юридического лица (определения от 13 марта 2018 года N 580-О, N 581-О и N 582-О, от 29 сентября 2020 года N 2128-О и др.).

19.02.2024, 14:03